Essor Breton – Et. 2 : Mickaël Guichard 1er – Actualité

Crédit photo Michaël Gilson – DirectVelo

Crédit photo Michaël Gilson – DirectVelo

Paire
NICOLAS BERRIEGTS

Tu

Mickaël Guichard (WB-Fybolia Morbihan) est revenu, tôt le matin, face à l’individuel de montagne, comptant pour la deuxième étape de l’Essor Breton (Elite Nationale), disputée sur 8,2 kilomètres à Kerlouan (Finistère). Il a devancé Johan Le Bon (Dinan Sport Cycling) et Alfred George (Vendée U).
Johan Le Bon devient le nouveau leader de l’époque.

Classe non officielle de la 2ème étape :
1 Mickaël Guichard WB-Fybolia Morbihan les 8.2 km en 9’59”
2 Johan Le Bon Dinan Sport Cyclisme +5″
3 Alfred George Vendée U +8″
4 Thomas Bonnet Vendée U +12″
– Florentin Lecamus-Lambert VC Rouen 76 +12″
6 Lucas Boniface Vendée U +14″
7 Jason Oosthuizen VC Rouen 76 +17″
8 Pierre Thierry WB-Fybolia Morbihan +20″
9 Fabien Schmidt UC Briochine-Bleu Mercure +21″
– Guérand Le Pennec VC Pays de Loudéac +21″
– Samuel Le Page Dinan Sport Cyclisme +21″
12 Benjamin Peatfield Vendée U +21″.001
13 Dylan Kowalski VC Rouen 76 +21.002
14 Maxime Cam Dinan Sport Cyclisme +22″
– Antonin Heron Côtes d’Armor-Marie Morin-U +22″
16 Mateo Carlot VC Rouen 76 +23″
17 Aurélien Costeplane Formation Occitane Cyclisme +24″
18 Célestin Guillon Laval Cyclisme 53 +25″
19 Jean-Louis Le Ny WB-Fybolia Morbihan +27″
– Baptiste Vadic Vendée U +27″
21 Sébastien Havot VC Rouen 76 +29″
22 Antoine Roussel VC Vaulx-en-Velin +30″
23 Romain Campistrous Occitane Formation Cyclisme +31″
– Adrien Garel Sojasun espoir-ACNC +31″
– Lucas Grolier Vendée U +31″
– Gaëtan Pol Guidon Chalettois +31″
27 Hugo Rivallain UC Briochine-Bleu Mercure +35″
– Lilian Jouanjan Sojasun espoir-ACNC +35″
29 Clément Le Boetez Océane Top 16 +36″
– Pierre Gautherat SCO Dijon-Team Materiel-velo.com +36″
31 Ludovic Morice Bretagne Sud Cyclisme-UCKV +37″
32 Fabio Do Rego Paris Cycliste Olympique +38″
– Thibault Lavenant Sojasun espoir-ACNC +38″
34 Jens Bouts Urbano-Vulsteke CT +39″
– Loris Coss VC Vaulx-en-Velin +39″
– Baptiste Veistroffer VC Pays de Loudéac +39″
37 Maxime Gressier Paris Cycliste Olympique +40″
– Léo Boileau EC Saint-Etienne Loire +40″
39 Baptiste Renault Dinan Sport Cyclisme +41″
– Alan Villemin Guidon Chalettois +41″
– Baptiste Poulard SCO Dijon-Team Materiel-velo.com +41″
42 Nicolas Silliau UC Briochine-Bleu Mercure +42″
– Clément Alleno Dinan Sport Cyclisme +42″
– Jules Boulais Sojasun espoir-ACNC +42″
45 Thiemo Erauw Urbano-Vulsteke CT +43″
46 Axel Rambault SCO Dijon-Equipe Materiel-velo.com +44″
47 Florian Maître Laval Cyclisme 53 +45″
– Sébastien Van Poppel Urbano-Vulsteke CT +45″
– Victor Bohal Laval Cyclisme 53 +45″
50 Lucas Guillé BM-Fybolia Morbihan +47″
– Emmanuel Moisan VC Vaulx-en-Velin +47″
– Mathys Rondel VC Pays de Loudéac +47″
53 Axel Rome Sojasun espoir-ACNC +48″
– Lucas Beneteau SCO Dijon-Team Materiel-velo.com +48″
55 Rudy Fiefvez Océane Top 16 +49″
– Maxime Dransart Laval Cyclisme 53 +49″
– Loïs Buffin VC Vaulx-en-Velin +49″
– Maxence Duc Guidon Chalettois +49″
59 Robin Lesné La Crêpe de Brocéliande-BLC +50″
– Matthieu Lavignac Formation Cyclisme Occitane +50″
61 Tony Périou VC Pays de Loudéac +51″
62 Florian Rapiteau Laval Cyclisme 53 +52″
63 Nolann Mahoudo VC Pays de Loudéac +53″
64 Ronan Racault Guidon Chalettois +54″
– Rémi Huens Dunkerque Grand Littoral +54″
– Valentin Vézie Côtes d’Armor-Marie Morin-U +54″
– Hugo Tanguy Bretagne Sud Cyclisme-UCKV +54″
68 Rémi Capron EC Saint-Etienne Loire +55″
– Maxime Rouxel Côtes d’Armor-Marie Morin-U +55″
70 Théo Laurans BM-Fybolia Morbihan +56″
– Léo Kraemer SCO Dijon-Team Materiel-velo.com +56″
– Artus Jaladeau Formation Occitane Cyclisme +56″
73 Lucas Segui Bretagne Sud Cyclisme-UCKV +57″
74 Nicolas David Bretagne Sud Cyclisme-UCKV +1’00”
– Robbe De Weert Urbano-Vulsteke CT +1’00”
76 Thibaut Madorre Paris Cycliste Olympique +1’01”
– Adam Kelly Urbano-Vulsteke CT +1’01”
78 Erwan Brenterch Bretagne Sud Cyclisme-UCKV +1’03”
– David Boutville Laval Cyclisme 53 +1’03”
– Senne Willems EFC-L&R-AGS +1’03”
81 Adam Lewis Côtes d’Armor-Marie Morin-U +1’04”
– Emilien Vandermeersch Dunkerque Grand Littoral +1’04”
– Florian Dauphin VC Pays de Loudéac +1’04”
84 Titouan Favennec UC Briochine-Bleu Mercure +1’05”
– Lukas Carreau Dinan Sport Cyclisme +1’05”
86 Camille Batista Guidon Chalettois +1’06”
87 Joes Oosterlinck EFC-L&R-AGS +1’08”
88 Lucas Plaisant VC Vaulx-en-Velin +1’09”
89 Yan Gras SCO Dijon-Equipe Materiel-velo.com +1’10”
– Kristers Ansons EC Saint-Etienne Loire +1’10”
91 Jan Van Dyck EFC-L&R-AGS +1’11”
– Simon Van Elslander Urbano-Vulsteke CT +1’11”
93 Jérémy Bellicaud Océane Top 16 +1’13”
– Julian Cariou La Crêpe de Brocéliande-BLC +1’13”
95 Théo Sagnier Paris Cycliste Olympique +1’14”
– Maxime Arzel La Crêpe de Brocéliande-BLC +1’14”
97 Célestin Leyman Dunkerque Grand Littoral +1’15”
98 Hugo Roussel Paris Cycliste Olympique +1’17”
– Morgan Bown EC Saint-Etienne Loire +1’17”
– Arthur Bonhomme EC Saint-Etienne Loire +1’17”
101 Thomas Schellenberg TaG Cyclisme RT +1’18”
102 Gaëtan Lemoine Formation Occitane Cyclisme +1’19”
– Matthieu Demeautis Océan Top 16 +1’19”
– Damien Bodard Sojasun espoir-ACNC +1’19”
105 Benjamin Labbé Dunkerque Grand Littoral +1’21”
106 Baptiste Mosin Mixte VC Pays de Lorient/UC Quimperloise +1’22”
– Owen Musset La Crêpe de Brocéliande-BLC +1’22”
108 Florent Castellarnau Formation Occitane Cyclisme +1’23”
109 Siim Kiskonen EC Saint-Etienne Loire +1’24”
– Pierre Vernié VC Vaulx-en-Velin +1’24”
111 Ugo Ananie Dunkerque Grand Littoral +1’27”
112 Julien Le Fresne Mixte VC Pays de Lorient/UC Quimperloise +1’29”
113 Louis Le Galudec La Crêpe de Brocéliande-BLC +1’30”
114 Nolan Brohan Mixte VC Pays de Lorient/UC Quimperloise +1’31”
– Corentin Bautrait VC Rouen 76 +1’31”
116 Piotr Zielinski Mixte VC Pays de Lorient/UC Quimperloise +1’33”
– Alexis Drumel Bretagne Sud Cyclisme-UCKV +1’33”
– Clément Cordenos Dunkerque Grand Littoral +1’33”
– Nathan Pruner TaG Cycling RT +1’33”
120 Paul-Mikaël Menthéour UC Briochine-Bleu Mercure +1’34”
– Kevin Boyer UC Briochine-Bleu Mercure +1’34”
– Théo Cotard Côtes d’Armor-Marie Morin-U +1’34”
– Bastien Bareille Océane Top 16 +1’34”
124 Corentin Tricot Guidon Chalettois +1’35”
125 Nathan Ruault BM-Fybolia Morbihan +1’45”
126 Julien Azile Lozach Océane Top 16 +2’03”

Plus d’informations à venir.

en savoir plus

Portrait de Mickaël GUICHARD
Portrait de Johan LE BON

.

Leave a Comment