Grand Prix du Morbihan : Classement – Actualité

Julien Simon (TotalEnergies) a rapporté, ce samedi, à Grand-Champ, le Grand Prix du Morbihan (1.Pro), manche huitième de la Coupe de France FDJ. Après 185,4 kilomètres de parcours, Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert) et Jake Stewart (Groupama-FDJ) ont avancé.
Julien Simon succède au Belge Arne Marit (Sport Vlaanderen-Baloise) au palmarès.

Classe:
1. SIMON Julien TEN FRA les 185.4 km en 4h24’58” (moy. 41.983 km/h)
2. KRISTOFF Alexander IWG NOR ”
3. *STEWART Jake GFC GBR ”
4. CAPIOT Amaury ARK BEL”
5. *MOZZATO Luca BBK ITA ”
6. *FINE Eddy COF FRA ”
7. VENTURINI Clément ACT FRA”
8. MAURELET Flavien AUB FRA ”
9. *VERMEERSCH Florian LTS BEL ”
10. LASTRA Jonathan CJR ESP ”
11. *KRON Andreas Lorentz LTS DEN ”
12. SANS LOI Christopher TEN GBR ”
13. *FISHER-BLACK Finn UAD NZL ”
14. *GALVAN FERNANDEZ Francisco EKP ESP ”
15. BONIFAZIO Niccolo TEN ITA ”
16. * CANAL BLANC Carlos EUS ESP ”
17. *RENARD Alexis COF FRA ”
18. *MIQUEL DELGADO Pau EKP ESP ”
19. DELACROIX Tristan NMC FRA 09″
20. BARCELO Fernando CJR ESP 11″
21. *DUJARDIN Sandy DIX FRA ”
22. *YEMANE Dawit BAI ERI ”
23. *IRIBAR JAUREGI Unai EUS ESP 13″
24. *TOUMIRE Hugo COF FRA 15″
25. *COUANON Jonathan NMC FRA ”
26. MORIN Emmanuel A FRA ”
27. *ANDERSEN Idar UXT NOR ”
28. *MARIAULT Axel UNA FRA 19″
29. TOUZÉ Damien ACT FRA”
30. GAUTIER Cyril BBK FRA 21″
31. BESSON Kevin NMC FRA 25″
32. *BRUNEL Alexys UAD FRA ”
33. BOUDAT Thomas GRL FRA”
34. *VAN MOER Brent LTS BEL 27″
35. *BERRADE Urko EKP ESP ”
36. VAN HOECKE Gijs ACT BEL 28″
37. *BARRE Louis A FRA 33″
38. *JEGAT Jordanie A FRA ”
39. *GRONDIN Donovan ARK FRA ”
40. *ANIOLKOWSKI Stanislaw BWB POL 40″
41. DEBUSSCHERE Jens BBK BEL 42″
42. HIVERT Jonathan BBK FRA ”
43. * SUPPRIMER Alexandre COF FRA ”
44. *WELTEN Bram GFC NED 49″
45. SCHLEGEL Michal CJR CZE 51″
46. ​​​​MARQUEZ ROMAIN Marti EKP ESP ”
47. *GUDMESTAD Tord UXT NOR 59″
48. *PLACE RUIZ DE GAUNA Unai EUS ESP ”
49. *RAUGEL Antoine ACT FRA 01’05”
50. LEDANOIS Kévin ARK FRA ”
51. *REX Laurenz BWB BEL ”
52. HARDY Romain ARK FRA”
53. *HOLTER Ådne UXT NOR 01’12”
54. *DEWULF Stan ACT BEL 01’24”
55. *SWEENY Harrison LTS AUS 01’33”
56. LADAGNOUS Matthieu GFC FRA 01’37”
57. COQUARD Bryan COF FRA ”
58. PLANCKAERT Baptiste IWG BEL 01’56”
59. CLAEYS Dimitri IWG BEL”
60. *WATSON Samuel GFC GBR 02’19”
61. *DAUSCHY Guillaume PTU FRA 02’22”
62. VAN NIEKERK Morne AUB RSA 02’39”
63. *HEIDEMANN Miguel BBK ALL ”
64. RÄIM Mihkel BBH EST ”
65. *CHRÉTIEN Charles-Etienne PTU CAN ”
66. BAGÜES Aritz CJR ESP ”
67. *SUTTER Joel UAD SUI 02’46”
68. MENTEN Milan BWB BEL 02’49”
69. SARREAU Marc ACTE FRA 02’52”
70. *BJERG Mikkel UAD DEN 03’53”
71. OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel UAD PAR
72. MATE MARDONES Luis Angel EUS ESP
73. SAMPEDRO ANGLE Antonio EUS ESP
74. * PLAMONDON Robin PTU CAN
75. FERASSE Thibault BBK FRA
76. MANZIN Lorrenzo TEN FRA
77. *PAGE Hugo IWG FRA
78. *JULLIEN Anthony ACT FRA
79. *VAN DEN TUUK Danny EKP NED
80. PELEGRI FERRANDIS Oscar BBH ESP
81. *DE ROOIJ Jesse BAI NED
82. *BONNEFOIX Edouard NMC FRA
83. *MILES Carson PTU PEUT
84. *Hennequin Paul NMC FRA

Abandonner :
ROUX Anthony GFC FRA
*LE HUITOUZE Eddy GFC FRA
BIDARD François COF FRA
BOHLI Tom COF SUI
PETIT Adrien IWG FRA
VAN MELSEN Kevin IWG BEL
VAN KESSEL Corne IWG NED
*BEULLENS Cédric LTS BEL
*DE LIE Arnaud LTS BEL
JANSE VAN RENSBURG Reinardt LTS RSA
MIRZA ALHAMMADI Yousif UAD EAU
TROIA Oliviero UAD ITA
*RIOU Alan ARK FRA
NOPPE Christophe ARK BEL
SAGAN Juraj TEN SVK
SOUPE Geoffrey TEN FRA
*BARBIER Pierre BBK FRA
*NICOLAU BELTRAN Joël CJR ESP
*MURGUIALDAY Jokin CJR ESP
GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUS ESP
*AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel EUS ESP
*BLOUWE Louis BWB BEL
MOLLY Kenny BWB BEL
LIVYNS Arjen BWB BEL
ROBEET Ludovic BWB BEL
*SANCHEZ LOPEZ Eugenio EKP ESP
*JAIME FERNANDEZ Alex EKP ESP
SOURCES PANIEGO Angel BBH ESP
EZQUERRA MUELA Jésus BBH ESP
ORTS LLORET Felipe BBH ESP
*MOLENAAR Alexander BBH NED
BOL Jetse BBH NED
HALVORSEN Kristoffer UXT NOR
*SKAARSETH Iver UXT NOR
*URIANSTAD Martin Bugge UXT NOR
*WÆRENSKJOLD Søren UXT NOR
*TESSON Jason AUB FRA
MALDONADO Anthony AUB FRA
PAILLOT Yoann AUB FRA
*GUEGAN Maël UNA FRA
*JOALLAND Yaël UNA FRA
*PACK TOM ONE LUX
GOUBERT Jean NMC FRA
URRUTY Maxime NMC FRA
VAHTRA Norman GRL EST
LEVEAU Jérémy GRL FRA
*MAINGUENAUD Tom GRL FRA
SISKEVICIUS Evaldas GRL LTU
LEROUX Samuel GRL FRA
VERMEULEN Emiel GRL BEL
LINGE Julian BAI FRA
*BOUVIER Léo BAI FRA
CARSTENSEN Lucas BAI GER
*NIEHUES Sebastian BAI GER
*DECKER Enzo BAI GER
*JUNEAU Francis PTU CAN
*RIVARD Nicolas PTU CAN
*SHEEHAN Riley PTU États-Unis

Récompenses à Matsport Timing.

.

Leave a Comment