Tour du Pays Lionnais : Classement – Actualité

Paire
NICOLAS BERRIEGTS

Tu

Théo Menant (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme) a rendu compte, dimanche, de la 25e édition du Tour du Pays Lionnais (Elite Nationale), disputée autour de Châteauneuf-sur-Sarthe (Maine-et-Loire) sur une distance de 170 ,1 kilomètres. Il a devancé Adrien Garel (Sojasun espoir-ACNC) et Baptiste Constantin (C’Chartres Cyclisme).
Théo Menant succède à Samuel Leroux (Go Sport-Roubaix Lille Métropole) dans ses honneurs.

Classe:
1. MENANT Théo LAROCHEYON V eux 170,1 km en 3h48’03” (moy. 44,753 km/h)
2. GAREL Adrien SOJASUN ESP
3. CONSTANTINE BAPTISTE CHARTRES VS.
4. GEORGE Alfred VENDÉE U PDL
5. MADORRE THIBAUT PARIS OLYMPIQUE
6. VEISTROFFER Baptiste PAYS LOUDÉAC
7. DAUPHIN Florian PAYS LOUDÉAC
8. HANSART Philéas NOGENT OISE C à 1 27
9. STEVANT Malo PAYS LOUDÉAC au 1 27
10. ROME Jérémy PARIS OLYMPIQ à 1 27
11. PEYENCET Gabriel APOGE C à 1 27
12. MAHOUDO Nolann PAYS LOUDÉAC à 1 27
13. CAPOT Thomas VENDU U PDL à 2 9
14. BOURDIAUX Julien BOURBONNIEN E à 2 15
15. BOURG Quentin DIJON SC OLY à 2 15
16. DUDEK Louis NOGENT OISE C à 2 35
17. BELLICAUD Jérémy OCEANE TOP 16 à 2 47
18. SENICOURT Kylian NOGENT OISE C à 2 47
19. SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16 à 3 35
20. POITEVIN Benoît SABLÉ SARTHE au 3 35
21. MAITRE Florian LAVAL C 53 à 4 0
22. GRESSIER Maxime PARIS OLYMPIQ à 4 0
23. LAGNET Gari SOJASUN ESP à 4 0
24. BERGER Antoine CHOLET 49 UC à 4 0
25. MACE Marius PARIS OLYMPIQUE à 5 42
26. HAMON Nicolas NOGENT OISE C à 6 13
27. LE PIOUFFE Nathan SOJASUN ESP à 6 13
28. CONOR Paul APOGE C à 6 13
29. LOISEAU Mathieu LAROCHEYON V à 6 13
30. BODARD Damien SOJASUN ESP à 6 39
31. BAILLEUX Pierrick CHALETTOIS G à 6 39
32. POULARD Baptiste DIJON SC OLY à 6 39
33. RAMBAULT Axel DIJON SC OLY à 6 39
34. JAMIN Léo Paul SOJASUN ESP à 6 39
35. GUILLE Lucas LOCMINÉ OC à 6 h 50
36. ALLIN Antoine APOGE C à 6 50
37. PATOUX Cyrille VALLET VS à 6 h 50
38. FERNANDES Baptiste CHOLET 49 UC à 6 50
39. BARON Elouan MÉTRO ANGERS à 6 50
40. ROCHEDY Romain VITRÉ CC à 6 50
41. VERSCHUREN Killian PAYS LOUDÉAC à 6 50
42. TABOURET Mathieu CHOLET 49 UC à 6 50
43. TRICOTER Corentin CHALETTOIS G à 6 50
44. LAUMONIER Arthur VITRÉ CC au 6 50
45. CARDIS David ANGERS METRO à 6 50
46. ​​​​THEVENEZ Geoffrey LAROCHEYON V à 6 50
47. LARMET Ilan PAYS LOUDÉAC à 6 h 50
48. MULON Hugo ÉVRON CA à 6 50
49. POLETTO Antoine CHALETTOIS G à 6 50
50. IKEN Bastien PELTRAX à 6 50
51. POIRIER Clément SOJASUN ESP à 6 50
52. LARPE Killian APOGE C à 6 50
53. BESSAGUET Cédric APOGE C à 6 50
54. JOLLY Maxime LOCMINÉ OC à 6 50
55. VOSS Arnaud LAROCHEYON V à 6 50
56. BAGUELIN Jocelyn LOCMINÉ OC à 6 50
57. POISSON Damien DINAN VC à 6 50
58. MONNIER Bryan PAYS LOUDÉAC à 6 h 50
59. BOUYER Mathéo BEAUPREAU VS à 6 50
60. MARCEROU Nicola VENDÉE U PDL à 6 50
61. SEGUIN Yanis VENDU U PDL À 6 50
62. ORCEAU Clément LAROCHEYON V à 6 50
63. QUILLET Téo CHALETTOIS G à 6 50
64. MAFFEIS Dany PARIS OLYMPIQUE à 6 50
65. BRICARD Alexis LAROCHEYON V à 6 h 50
66. PASTUREL Maxime SOJASUN ESP à 6 50
67. LARENAUDIE Axel ST QUENTIN AM à 6 50
68. THOMAS Gabriel LAROCHEYON V à 6 50
69. SOULABAILLE Dimitri PAYS LOUDÉAC à 6h50
70. DEVROUTE Corentin DIJON SC OLY à 6 50
71. CARL Matis VALLET VS à 11 h 35
72. DUPUIS Noa VALLET VS à 11 35
73. PAGNIER Louka CHALETTOIS G à 11 35
74. WEINGARTEN Luc OCÉANE TOP 16 à 11 35
75. AUMEUNIER Lucas PÉRIGUEUX CC au 11 35
76. CORDELIER Matthieu SOJASUN ESP à 11 35
77. COUET Thomas BEAUPREAU VS à 11 35
78. NERRIERE Manuel BEAUPREAU VS à 11 h 35
79. BATHIARD Rémy DIJON SC OLY à 11 35
80. MOUROT BERNADAC Ma CHOLET 49 UC à 11 35
81. THOUEIL Alexis BLAGNAC CGC à 11 35
82. CORDON Paul PAYS LOUDÉAC au 11 35
83. FAHIER Pierre Alexandre RENNES CC à 11 35
84. DROMAIN Rémi LAROCHEYON V à 11 35
85. BILLET Adrien LES SABLES V à 11 35
86. BOULAIS Paul LAROCHEYON V au 11 35
87. FIEFVEZ Jordanie TOP OCÉANE 16 à 11 35
88. ALLARD Nathan VALLET VS à 11 h 35
89. PLAISANT Lucas VAULX VELIN à 11 35
90. PERRIN Attila PAYS LORIENT à 11h35

Remplace une Vendée Chrono Finish.

en savoir plus

Portrait de Théo MENANT

.

Leave a Comment