Tour de la Manche – Et. 1 : Classements – Actualité

Mickaël Guichard (WB-Fybolia Morbihan) a signalé, dès jeudi, la première étape du Tour de la Manche (Elite Nationale), parcours sud de 146,5 kilomètres entre Yquelon et Barneville-Carteret. Il a devancé Maxime Cam (Dinan Sport Cycling) et Dillon Corkery (CC Etupes).
Mickaël Guichard est devenu par la même occasion le premier chef de file de cette 57e édition.

Classement de la 1ère étape :
1. GUICHARD Mickaël FRA WBF 146,5 km en 3h25’37”
2. CAM Maxime FRA DSC 00:00
3. CORKERY Dillon IRL EPM 00:00
4. LECLAINCHE Gwen FRA EPM 00:00
5. LECAMUS LAMBERT Florentin FRA magnétoscope 00:00
6. LE BERRE Mathis FRA CAC 00:00
7. CASTELLARNAU Florent FRA OCF 00:04
8. GIRARD Damien FRA CCN 00:04
9. THÉOT Killian FRA CCN 01:36
10. BOURGOYNE Lucas USA WBF 01:36
11. OLGUN Serkan FRA VCB 01:36
12. LE BON Johan FRA DSC 01:36
13. HANSART Philéas FRA CCN 01:36
14. GUERET Théo FRA EST 01:36
15. LAGNET Gari FRA SOJ 01:36
16. SCHELLENBERG Thomas PEUT MARQUER 01:36
17. WADE Aaron IRL APO 01:36
18. GREGORY Alec GBR BVS 01:36
19. PALLARES REYES Marcel ESP BCT 01:36
20. AVOINE Kévin FRA CCN 01:36
21. BAGUELIN Jocelyn FRA WBF 01:36
22. BARAN Simon FRA EPM 01:36
23. JACOBS Arne NED TWC 01:36
24. VAN SCHIPSTAL Guus NED TWC 01:36
25. JAMOT Julien FRA magnétoscope 01:36
26. FOULON Dorian FRA FRA 01:36
27. LANGELLA Lilian FRA BVS 01:36
28. MARIÉ ABELLAN Axier ESP BCT 01:36
29. SÉCATEUR Nathan PEUT ÉTIQUETER 01:36
30. HAINES Alex GBR BVS 01:36
31. RALLE Anthony FRA DSC 01:36
32. LE PIOUFFE Nathan FRA SOJ 01:36
33. VERCAUTEREN Maxime NED TWC 01:36
34. SORARRAIN AGIRREZ Gorka ESP BCT 01:36
35. RIERA CLAR Joan Albert ESP BCT 01:36
36. HUYET Baptiste FRA EPM 01:36
37. FRONTIER Axel CAN TAG 01:36
38. AVION COSTE Aurélien FRA OCF 01:36
39. PIJOURLET Louis FRA FRA 01:36
40. CLOUAIRE Raphaël FRA TBC 01:36
41. KINNIBURGH Reid PEUT ÉTIQUETER 01:36
42. OLIPHANT Aidan PEUT ÉTIQUETER 01:36
43. ELIOTT Pierre FRA FRA 01:36
44. WALLIANG Thibault FRA ACB 01:36
45. EXPÉDITEURS Sverre NED TWC 01:36
46. ​​​​RENARD HAQUIN Henri François FRA EPM 01:36
47. VALOGNES Thibault FRA magnétoscope 01:36
48. BACON Romain FRA CCN 01:36
49. GERMAIN Thibault FRA ACB 01:36
50. DELARUE Max FRA magnétoscope 01:36
51. LAURANS Théo FRA WBF 01:36
52. GACHIGNARD Thomas FRA SOJ 01:36
53. MALLE Nicolas FRA TBC 01:36
54. MENEGON Nicolas CAN TAG 01:36
55. COSTIOU Ewen FRA CAC 01:36
56. RENAULT Maxime FRA à confirmer 01:36
57. COTARD Théo FRA CAC 01:36
58. THIERRY Pierre FRA WBF 01:36
59. BEZZA Quentin FRA FRA 01:36
60. BOLOT Simon FRA ACB 01:36
61. VERMEULEN Jordy NED TWC 01:36
62. LE CLEC’H Lomig FRA CAC 01:36
63. BENNETT Stefan FRA WBF 01:36
64. REPAS Theo FRA TBC 01:36
65. ORTEGA SORO Gorka ESP BCT 01:36
66. CHAUVIN Tom FRA à confirmer 01:36
67. CHANDEMERLE Hugo FRA DSC 01:36
68. RACAULT Ronan FRA GCH 01:36
69. ARHIE Kevin FRA APO 01:36
70. ARHIE Vincent FRA APO 01:36
71. DAMIEN Mickaël FRA FRA 01:36
72. LEVASSEUR Jordan FRA VCR 01:36
73. VEUT Pierre Yves FRA VCB 01:36
74. THOMAS Théo FRA EPM 01:36
75. ROMÉO Hugo FRA OCF 01:36
76. MILLET Hugo FRA SOJ 01:36
77. POL Gaëtan FRA GCH 01:36
78. LESELLIER Arnaud FRA EST 01:36
79. TUIL Marvin FRA VCB 01:36
80. GILLES Cyprien FRA EST 01:36
81. MILLION Simon FRA GCH 01:36
82. LE LAY Aurélien FRA VCA 01:36
83. BULLER John IRL ACB 01:36
84. JOLIBERT Clément FRA BVS 01:36
85. LAVIGNE Baptiste FRA OCF 01:36
86. POLETTO Antoine FRA GCH 01:36
87. WARMERDAM Max FRA BVS 01:36
88. JAUNY Alexis FRA VCA 01:36
89. DELAPLACE Cédric FRA TBC 01:36
90. COUTURE Cyril FRA OCF 01:36
91. POIRIER Clément FRA SOJ 01:36
92. POISSON Damien FRA DSC 01:36
93. PAVIC Yanis FRA EST 01:36
94. VILLEMIN Alan FRA GCH 01:36
95. HÉRON Antonin FRA CAC 01:36
96. CHAUVIN Scott FRA EST 01:36
97. LE MONNIER DE GOUVI Guy FRA VCB 01:36
98. GLOT Raphaël FRA VCA 01:36
99. TUCKER Guy GBR HNE 01:36
100. COMBES Simon FRA ACB 01:36
101. LEMONNIER Frédéric FRA VCA 01:36
102. BRANGER Antonin FRA VCB 02:01
103. BUNODIERE Guillaume FRA VCA 02:01
104. ROME Axel FRA SOJ 02:01
105. ROZES Clément FRA OCF 02:01
106. RYAN Edward GBR APO 03:27
107. DE VOUS Yanick NED TWC 03:27
108. DUC Maxence FRA GCH 03:27
109. LEWIS Adam GBR CAC 03:27

Abandonner :
PIERRE Alexis FRA Magnétoscope
CHASSAGNE Thomas FRA BVS
MORICHON Thomas FRA ACB
RENAULT Baptiste FRA DSC
LAPIERRE Louis FRA FRA
CORDIER Marius FRA APO
PEYENCET Gabriel FRA APO
SENICOURT Kylian FRA CCN

Classification générale:
1. GUICHARD Mickaël FRA WBF 146,5 km en 3h25’27”
2. CORKERY Dillon IRL EPM 00:02
3. CAM Maxime FRA DSC 00:04
4. LE BERRE Mathis FRA CAC 00:06
5. LECLAINCHE Gwen FRA EPM 00:08
6. LECAMUS LAMBERT Florentin FRA magnétoscope 00:08
7. CASTELLARNAU Florent FRA OCF 00:14
8. GIRARD Damien FRA CCN 00:14
9. THIERRY Pierre FRA WBF 01:43
10. BACON Romain FRA CCN 01:44
11. AVOINE Kévin FRA CCN 01:45
12. THÉOT Killian FRA CCN 01:46
13. BOURGOYNE Lucas USA WBF 01:46
14. OLGUN Serkan FRA VCB 01:46
15. LE BON Johan FRA DSC 01:46
16. HANSART Philéas FRA CCN 01:46
17. GUERET Théo FRA EST 01:46
18. LAGNET Gari FRA SOJ 01:46
19. SCHELLENBERG Thomas PEUT MARQUER 01:46
20. WADE Aaron IRL APO 01:46
21. GREGORY Alec GBR BVS 01:46
22. PALLARES REYES Marcel ESP BCT 01:46
23. BAGUELIN Jocelyn FRA WBF 01:46
24. BARAN Simon FRA EPM 01:46
25. JACOBS Arne NED TWC 01:46
26. VAN SCHIPSTAL Guus NED TWC 01:46
27. JAMOT Julien FRA magnétoscope 01:46
28. FOULON Dorian FRA FRA 01:46
29. LANGELLA Lilian FRA BVS 01:46
30. MARIÉ ABELLAN Axier ESP BCT 01:46
31. SÉCATEUR Nathan PEUT ÉTIQUETER 01:46
32. HAINES Alex GBR BVS 01:46
33. RALLE Anthony FRA DSC 01:46
34. LE PIOUFFE Nathan FRA SOJ 01:46
35. VERCAUTEREN Maxime NED TWC 01:46
36. SORARRAIN AGIRREZ Gorka ESP BCT 01:46
37. RIERA CLAR Joan Albert ESP BCT 01:46
38. HUYET Baptiste FRA EPM 01:46
39. FRONTIER Axel CAN TAG 01:46
40. AVION COSTE Aurélien FRA OCF 01:46
41. PIJOURLET Louis FRA FRA 01:46
42. CLOUAIRE Raphaël FRA TBC 01:46
43. KINNIBURGH Reid PEUT ÉTIQUETER 01:46
44. OLIPHANT Aidan PEUT ÉTIQUETER 01:46
45. ELIOTT Pierre FRA FRA 01:46
46. ​​​​WALLIANG Thibault FRA ACB 01:46
47. EXPÉDITEURS Sverre NED TWC 01:46
48. RENARD HAQUIN Henri François FRA EPM 01:46
49. VALOGNES Thibault FRA magnétoscope 01:46
50. GERMAIN Thibault FRA ACB 01:46
51. DELARUE Max FRA magnétoscope 01:46
52. LAURANS Théo FRA WBF 01:46
53. GACHIGNARD Thomas FRA SOJ 01:46
54. MALLE Nicolas FRA TBC 01:46
55. MENEGON Nicolas CAN TAG 01:46
56. COSTIOU Ewen FRA CAC 01:46
57. RENAULT Maxime FRA à confirmer 01:46
58. COTARD Théo FRA CAC 01:46
59. BEZZA Quentin FRA FRA 01:46
60. BOLOT Simon FRA ACB 01:46
61. VERMEULEN Jordy NED TWC 01:46
62. LE CLEC’H Lomig FRA CAC 01:46
63. BENNETT Stefan FRA WBF 01:46
64. REPAS Theo FRA TBC 01:46
65. ORTEGA SORO Gorka ESP BCT 01:46
66. CHAUVIN Tom FRA à confirmer 01:46
67. CHANDEMERLE Hugo FRA DSC 01:46
68. RACAULT Ronan FRA GCH 01:46
69. ARHIE Kevin FRA APO 01:46
70. ARHIE Vincent FRA APO 01:46
71. DAMIEN Mickael FRA FRA 01:46
72. LEVASSEUR Jordanie FRA magnétoscope 01:46
73. VEUT Pierre Yves FRA VCB 01:46
74. THOMAS Théo FRA EPM 01:46
75. ROMÉO Hugo FRA OCF 01:46
76. MILLET Hugo FRA SOJ 01:46
77. POL Gaëtan FRA GCH 01:46
78. LESELLIER Arnaud FRA EST 01:46
79. TUIL Marvin FRA VCB 01:46
80. GILLES Cyprien FRA EST 01:46
81. MILLION Simon FRA GCH 01:46
82. LE LAY Aurélien FRA VCA 01:46
83. BULLER John IRL ACB 01:46
84. JOLIBERT Clément FRA BVS 01:46
85. LAVIGNE Baptiste FRA OCF 01:46
86. POLETTO Antoine FRA GCH 01:46
87. WARMERDAM Max FRA BVS 01:46
88. JAUNY Alexis FRA VCA 01:46
89. DELAPLACE Cédric FRA TBC 01:46
90. COUTURE Cyril FRA OCF 01:46
91. POIRIER Clément FRA SOJ 01:46
92. POISSON Damien FRA DSC 01:46
93. PAVIC Yanis FRA EST 01:46
94. VILLEMIN Alan FRA GCH 01:46
95. HÉRON Antonin FRA CAC 01:46
96. CHAUVIN Scott FRA EST 01:46
97. LE MONNIER DE GOUVI Guy FRA VCB 01:46
98. GLOT Raphaël FRA VCA 01:46
99. TUCKER Guy GBR EST 01:46
100. COMBES Simon FRA ACB 01:46
101. LEMONNIER Frédéric FRA VCA 01:46
102. BRANGER Antonin FRA VCB 02:11
103. BUNODIERE Guillaume FRA VCA 02:11
104. ROME Axel FRA SOJ 02:11
105. ROZES Clément FRA OCF 02:11
106. RYAN Edward GBR APO 03:37
107. DE VOUS Yanick NED TWC 03:37
108. DUC Maxence FRA GCH 03:37
109. LEWIS Adam GBR CAC 03:37

Classement du meilleur grimpeur :
1. LECLAINCHE Gwen FRA EPM 8 pts
3. EXPÉDITEURS Sverre NED TWC 4
4. CASTELLARNAU Florent FRA OCF 4
5. LE BON Johan FRA DSC 2
6. GUICHARD Mickaël FRA WBF 1
7. LE BERRE Mathis FRA CAC 1
8. CORKERY Dillon IRL EPM 1
9. LECAMUS LAMBERT Florentin FRA magnétoscope 1

Classement des points-chauds :
1. LE BERRE Mathis FRA CAC 5 pts
2. CASTELLARNAU Florent FRA OCF 4
3. CAM Maxime FRA DSC 2
4. LECLAINCHE Gwen FRA EPM 2
5. CORKERY Dillon IRL EPM 1

Classement du meilleur jeune :
1. LE BERRE Mathis FRA CAC 146,5 km en 3h25’33”
2. LECLAINCHE Gwen FRA EPM 00:02
3. GIRARD Damien FRA CCN 00:08
4. THIERRY Pierre FRA WBF 01:37
5. BOURGOYNE Lucas USA WBF 01:40
6. HANSART Philéas FRA CCN 01:40
7. GUERET Théo FRA EST 01:40
8. SCHELLENBERG Thomas PEUT MARQUER 01:40
9. WADE Aaron IRL APO 01:40
10. GREGORY Alec GBR BVS 01:40
11. PALLARES REYES Marcel ESP BCT 01:40
12. BARAN Simon FRA EPM 01:40
13. VAN SCHIPSTAL Guus NED TWC 01:40
14. LANGELLA Lilian FRA BVS 01:40
15. MARIÉ ABELLAN Axier ESP BCT 01:40
16. SÉCATEUR Nathan PEUT ÉTIQUETER 01:40
17. HAINES Alex GBR BVS 01:40
18. LE PIOUFFE Nathan FRA SOJ 01:40
19. VERCAUTEREN Maxime NED TWC 01:40
20. RIERA CLAR Joan Albert ESP BCT 01:40
21. HUYET Baptiste FRA EPM 01:40
22. FRONTIER Axel CAN TAG 01:40
23. CLOUAIRE Raphaël FRA TBC 01:40
24. KINNIBURGH Reid PEUT ÉTIQUETER 01:40
25. ELIOTT Pierre FRA FRA 01:40
26. WALLIANG Thibault FRA ACB 01:40
27. EXPÉDITEURS Sverre NED TWC 01:40
28. RENARD HAQUIN Henri François FRA EPM 01:40
29. VALOGNES Thibault FRA magnétoscope 01:40
30. DELARUE Max FRA magnétoscope 01:40
31. LAURANS Théo FRA WBF 01:40
32. GACHIGNARD Thomas FRA SOJ 01:40
33. MENEGON Nicolas CAN TAG 01:40
34. COSTIOU Ewen FRA CAC 01:40
35. VERMEULEN Jordy NED TWC 01:40
36. REPAS Théo FRA TBC 01:40
37. ORTEGA SORO Gorka ESP BCT 01:40
38. ARHIE Kevin FRA APO 01:40
39. THOMAS Théo FRA EPM 01:40
40. ROMÉO Hugo FRA OCF 01:40
41. MILLET Hugo FRA SOJ 01:40
42. GILLES Cyprien FRA EST 01:40
43. MILLION Simon FRA GCH 01:40
44. POLETTO Antoine FRA GCH 01:40
45. WARMERDAM Max FRA BVS 01:40
46. ​​COUTURE Cyril FRA OCF 01:40
47. POIRIER Clément FRA SOJ 01:40
48. PAVIC Yanis FRA EST 01:40
49. HÉRON Antonin FRA CAC 01:40
50. GLOT Raphaël FRA VCA 01:40
51. TUCKER Guy GBR HNE 01:40
52. LEMONNIER Frédéric FRA VCA 01:40
53. ROME Axel FRA SOJ 02:05
54. ROZES Clément FRA OCF 02:05
55. RYAN Edward GBR APO 03:31
56. DE VOUS Yanick NED TWC 03:31
57. DUC Maxence FRA GCH 03:31

Classe pour les équipes:
1. CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 10h18’27”
2. WB-FYBOLIA MORBIHAN 01:36
3. DINAN SPORT CYCLISME 01:36
4. VELOCE CLUB ROUEN 76 01:36
5. COTES D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN-U 01:36
6. CYCLO CLUB NOGENT SUD OISE 01H40
7. FORMATION CYCLISME OCCITANE 01H40
8. CGC BLAGNAC VELO SPORT 31 03:12
9. CEMPEN TWC 03:12
10. ÉQUIPE CYCLISTE BAQUE 03:12
11. TAG CYCLISME RT 03:12
12. SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON 03:12
13. ÉQUIPE DE FRANCE MILITAIRE 03:12
14. EQUIPE BRICQUEBEC COTENTIN 03:12
15. AMICALE CYCLISTE BISONTINE 03:12
16. ÉQUIPE U CUBE 17 03:12
17. VCA DU BOURGET 03:12
18. EST TORIGNI 03:12
19. GUIDON CHALETTOIS 03:12
20. VELO CLUB AVRANCHINAIS 03:12

Récompenses à Lionel Caradec.

.

Leave a Comment