Tour de Loire-Atlantique – Et. 1 : Classements – Actualité

Killian Théot (CC Nogent-sur-Oise) a signalé, ce samedi, la première étape en ligne du Tour de Loire-Atlantique (Elite Nationale), parcours sud de 156 km autour de Plessé (Loire-Atlantique). Il a vancé Florian Rapiteau (Laval Cyclisme 53) et Viktor Van den Branden (Wielerclub Steeds Vooraan Kontich).
Killian Théot devient du même coup le nouveau leader de l’épreuve.

Classement de la 1ère étape :
1. THEOT KILLIAN CCN FRA les 156 km en 3h35’09” (moy. 43.50 km/h) (b : 10”)
2. RAPITEAU FLORIAN LAV FRA ‘ (b : 6”)
3. VAN DEN BRANDEN VIKTOR SVK BEL’ (b : 4”)
4. BACON ROMAIN CCN FRA +2” (b : 4”)
5. AVOINE KÉVIN CCN FRA +9”
6. GAREL ADRIEN SOJ FRA’
7. LE NY JEAN LOUIS OCL FRA’
8. BRIDRON THIBAUD* GUI FRA +17”
9. ARHIE VINCENT APO FRA’
10. VEISTROFER BAPTISTE VCP FRA’
11. GRESSIER MAXIME PAR FRA’
12. HUENS RÉMI DUN FRA’
13. FIEFVEZ RUDY OCE FRA +21” (b : 2”)
14. SOUCHON ANTONIN* OCE FRA ‘
15. QUARTIER TIMMERMANS SVK BEL’
16. LECAMUS LAMBERT VCR FRA ‘ (b : 6”)
17. BODARD DAMIEN SOJ FRA +4’07”
18. RALLE ANTHONY DIN FRA’
19. GROOTJANS JENO SVK BEL’
20. SÉCATEUR NATHAN* TAG CAN’
21. BOHAL VICTOR LAV FRA’
22. MATTHYS LOUKA DUN BEL’
23. HOUCKE KILLYAN CCN FRA’
24. HUENS AXEL DUN FRA’
25. MAUVAIS STEVANT* VCP FRA ‘
26. JOLLY MAXIME OCL FRA’
27. DEMEAUTIS MATTHIEU OCE FRA’
28. TAILHADES BAPTISTE* UVL FRA ‘
29. LABBE BENJAMIN DUN FRA’
30. PASTUREL MAXIME SOJ FRA’
31. PREVOST MAXIMILIEN VCP FRA ‘
32. OLIPHANT AIDAN TAG PEUT’
33. BERGER ANTOINE UCC FRA’
34. FOUQUET ALEXY UCC FRA’
35. SEGUIN YANIS* COME FRA ‘ (b : 1”)
36. MAITRE FLORIAN LAV FRA’
37. D’HERVEZ THIBAULT CDA FRA ‘
38. HUYSMANS BRENT SVK BEL’
39. ARHIE KEVIN* APO FRA’
40. SAILLENFEST LEO DIN FRA’
41. LEROY LOANN* USS FRA ‘
42. HAMON NICOLAS CCN FRA’
43. COTARD THÉO CDA FRA’
44. JAMIN LEO PAUL SOJ FRA’
45. BAREILLE BASTIEN OCE FRA’
46. ​​​​ROME JÉRÉMY PAR FRA’
47. Tanguy DERVILY* DIN FRA ‘
48. RACAULT RONAN GUI FRA’
49. POISSON DAMIEN DIN FRA’
50. MARTINEZ YANNICK GUI FRA’
51. ROUXEL MAXIME* CDA FRA ‘
52. PATOUX CYRILLE VS V. FRA’
53. LE BON JOHAN DIN FRA’
54. BONIFACE LUCAS COME FRA’
55. GUILLE LUCAS* OCL FRA ‘
56. DO REGO FABIO PAR FRA’
57. PETIT CLÉMENT VCR FRA ‘
58. KOWALSKI DYLAN VCR FRA ‘ (b : 3”)
59. CHATONNET TOBY* VCR FRA ‘
60. MACE MARIUS* PAR FRA ‘
61. BAPTISTE CAMILLE GUI FRA’
62. ROMIAN DAVY LMP FRA’
63. CORVAISIER ANTONIN COME FRA’
64. MENANT THEO LMP FRA’
65. BUISSON JULIEN UVL FRA’
66. GESNOUIN KILLIAN* LAV FRA +11’51”
67. RIDEL DAMIEN LAV FRA’
68. LARPÉ KILLIAN APO FRA’
69. ETIQUETTE ESSIEU AVANT CAN +12’22”
70. MENEGON NICHOLAS TAG CAN +12’24”
71. DELME MAURO* SVK BEL ‘
72. MONNIER BRYAN VCP FRA’
73. POUVREAULT GREGORY* COME FRA ‘
74. BESNIER ERWAN* UCC FRA ‘
75. CORDENOS CLÉMENT* DUN FRA ‘
76. DROMAIN REMI* LMP FRA ‘
77. PEATFIELD BENJAMIN* VENEZ GBR’
78. BILLET ADRIEN* SAB FRA’
79. GLON GAELIG* OCL FRA ‘
80. MORIN ERWAN SAB FRA’
81. BRIAND KILLIAN CDA FRA’
82. GUIDEC RAPHAEL* USS FRA ‘
83. PAGNIER LOUKA GUI FRA’
84. BOIRE FLAVIEN* SAB FRA ‘
85. CORDON PAUL VCP FRA ‘
86. KAKIZAKI EUGENE VS JPN ‘
87. JOUANJAN LILIAN* SOJ FRA ‘
88. MANCEL ROMAIN USS FRA’
89. LE BOHEC AXEL USS FRA’
90. MORICHON MATHIEU PCC FRA ‘
91. MICHEL QUENTIN USS FRA’
92. PASQUET AURELIEN CCP FRA ‘
93. LE BOETEZ CLEMENT OCE FRA ‘
94. BERNARD VIANNAY VSV FRA’
95. MAFFEIS DANY PAR FRA’
96. THEVENEZ GEOFFREY LMP FRA ‘ (b : 2”)
97. RIO MAXIME CDA FRA ‘
98. TURMEL THOMAS UVL FRA’
99. BARON ADRIEN VSV FRA’
100. RUAULT NATHAN OCL FRA +12’30”
101. BRAMOULLE VALENTIN* UCC FRA +12’34”
102. GOULET FLORIAN VS FRA +15’32”

Abandonner :
TAILLANDIER AXEL UCC FRA
MONLEZUN KÉVIN* APO FRA
RYAN EDWARD APO GBR
RATICHAUX THEO* LMP FRA
BOURMAUD SIMON SAB FRA
CORDEIRO MARQUES SAB FRA
AVRIL THOMAS UVL FRA
TREFFANDIER AXEL* UVL FRA
FEILLU ROMAIN CCP FRA
AUMEUNIER LUCAS CCP FRA
JACQUEMIN THEO* VCR FRA
KINNIBURGH REID* TAG CAN

Classification générale:
1. THEOT KILLIAN CCN FRA les 158 km en 3h37’28” (moy. 43.59 km/h)
2. RAPITEAU FLORIAN LAV FRA +4”
3. VAN DEN BRANDEN VIKTOR SVK BEL +6”
4. BACON ROMAIN CCN FRA +10”
5. GAREL ADRIEN SOJ FRA +15”
6. LE NY JEAN LOUIS OCL FRA +18”
7. LECAMUS LAMBERT FLORENTIN VCR FRA ‘
8. AVOINE KÉVIN CCN FRA +19”
9. BRIDRON THIBAUD* GUI FRA +24”
10. VEISTROFER BAPTISTE VCP FRA +25”
11. GRESSIER MAXIME PAIRE FRA +28”
12. HUENS REMI DUN FRA +29”
13. SOUCHON ANTONIN* OCE FRA +33”
14. FIEFVEZ RUDY OCE FRA +34”
15. ARHIE VINCENT APO FRA’
16. QUARTIER TIMMERMANS SVK BEL +38”
17. MENANT THÉO LMP FRA +4’10”
18. BONIFACE LUCAS COME FRA +4’12”
19. LE BON JOHAN DIN FRA’
20. KOWALSKI DYLAN VCR FRA +4’13”
21. DO REGO FABIO PAR FRA’
22. BOHAL VICTOR LAV FRA +4’15”
23. SEGUIN YANIS* VENEZ FROID ‘
24. HOUCKE KILLYAN CCN FRA +4’16”
25. RALLE ANTHONY DIN FRA’
26. ROME JÉRÉMY PAR FRA’
27. MACE MARIUS* PAR FRA ‘
28. PREVOST MAXIMILIEN VCP FRA +4’17”
29. CORVAISIER ANTONIN COME FRA’
30. JAMIN LEO PAUL SOJ FRA’
31. COTARD THÉO CDA FRA’
32. PASTUREL MAXIME SOJ FRA +4’18”
33. HUENS AXEL DUN FRA’
34. HAMON NICOLAS CCN FRA’
35. MARTINEZ YANNICK GUI FRA +4’19”
36. ROUXEL MAXIME* CDA FRA ‘
37. ROMIAN DAVY LMP FRA’
38. GROOTJANS JENO SVK BEL’
39. MATTHYS LOUKA DUN BEL +4’20”
40. HUYSMANS BRENT SVK BEL’
41. STEVANT BAD* VCP FRA ‘
42. JOLLY MAXIME OCL FRA’
43. RACAULT RONAN GUI FRA +4’21”
44. BODARD DAMIEN SOJ FRA’
45. MAITRE FLORIAN LAV FRA’
46. ​​​​GUILLE LUCAS* OCL FRA’
47. SAILLENFEST LEO DIN FRA +4’22”
48. BERGER ANTOINE UCC FRA’
49. PATOUX CYRILLE VS V. FRA’
50. PETIT CLÉMENT VCR FRA +4’23”
51. Tanguy DERVILY* DIN FRA ‘
52. D’HERVEZ THIBAULT CDA FRA ‘
53. FOUQUET ALEXY UCC FRA’
54. ARHIE KEVIN* APO FRA’
55. OLIPHANT AIDAN TAG PEUT +4’24’
56. LABBE BENJAMIN DUN FRA’
57. BATISTA CAMILLE GUI FRA +4’25”
58. SÉCATEUR NATHAN* TAG CAN’
59. POISSON DAMIEN DIN FRA’
60. BUISSON JULIEN UVL FRA’
61. DEMEAUTIS MATTHIEU OCE FRA +4’27”
62. LEROY LOANN* USS FRA ‘
63. Bastien BAREILLE OCE FRA +4’28”
64. CHATONNET TOBY* VCR FRA ‘
65. TAILHADES BAPTISTE* UVL FRA +4’30”
66. RIDEL DAMIEN LAV FRA +12’02”
67. GESNOUIN KILLIAN* LAV FRA ‘
68. LARPÉ KILLIAN APO FRA +12’10”
69. BESNIER ERWAN* UCC FRA +12’31”
70. CORDENOS CLÉMENT* DUN FRA +12’32”
71. JOUANJAN LILIAN* SOJ FRA +12’33”
72. THEVENEZ GEOFFREY LMP FRA’
73. POUVREAULT GREGORY* COME FRA ‘
74. GLON GAELIG* OCL FRA +12’34”
75. PEATFIELD BENJAMIN* VENEZ GBR’
76. LE BOETEZ CLEMENT OCE FRA +12’35”
77. KAKIZAKI EUGENE VS JPN +12’37”
78. RIO MAXIME CDA FRA ‘
79. BARON ADRIEN VSV FRA’
80. TURMEL THOMAS UVL FRA +12’38”
81. MAFFEIS DANY PAR FRA’
82. ETIQUETTE PONT AVANT CAN +12’39”
83. MICHEL QUENTIN USS FRA’
84. MORIN ERWAN SAB FRA’
85. BRAMOULLE VALENTIN* UCC FRA ‘
86. PAGNIER LOUKA GUI FRA +12’40”
87. LE BOHEC AXEL USS FRA’
88. MONNIER BRYAN VCP FRA ‘
89. DELME MAURO* SVK BEL ‘
90. BERNARD VIANNAY VSV FRA’
91. DROMAIN REMI* LMP FRA +12’41”
92. GUIDEC RAPHAEL* USS FRA ‘
93. BOIRE FLAVIEN* SAB FRA +12’42”
94. PASQUET AURELIEN PCC FRA ‘
95. MANCEL ROMAIN USS FRA +12’43”
96. MORICHON MATHIEU PCC FRA ‘
97. BRIAND KILLIAN CDA FRA +12’44”
98. MENEGON NICHOLAS TAG CAN +12’45”
99. CORDON PAUL VCP FRA +12’46”
100. BILLET ADRIEN* SAT FRA +12’49”
101. RUAULT NATHAN OCL FRA +12’52”
102. GOULET FLORIAN VS FRA +15’53’

Classe pour les points :
1. THEOT KILLIAN CCN FRA 10 pt
2. RAPITEAU FLORIAN LAV FRA 9 pt
3. VAN DEN BRANDEN VIKTOR SVK BEL 8 points
4. BACON ROMAIN CCN FRA 7 pt
5. AVOINE KÉVIN CCN FRA 6 pt
6. GAREL ADRIEN SOJ FRA 5 pt
7. LE NY JEAN LOUIS OCL FRA 4 pt
8. BRIDRON THIBAUD GUI FRA 3 pt
9. ARHIE VINCENT APO FRA 2pt
10. VEISTROFER BAPTISTE VCP FRA 1 pt

Classement du meilleur grimpeur :
1. HUYSMANS BRENT SVK BEL 13 pts
2. BACON ROMAIN CCN FRA 8 pt
3. LECAMUS LAMBERT FLORENTIN VCR FRA 4 pt
4. FIEFVEZ RUDY OCE FRA 3 p

Classement des points-chauds :
1. HUYSMANS BRENT SVK BEL 8 points
2. FIEFVEZ RUDY OCE FRA 7 pt
3. LECAMUS LAMBERT FLORENTIN VCR FRA 5 pt
4. BACON ROMAIN CCN FRA 1p

Classement du meilleur jeune :
1. BRIDRON THIBAUD GUI FRA 158 km en 3h37’52”
2. SOUCHON ANTONIN OCE FRA +9”
3. SEGUIN YANIS COME FRA +3’51”
4. MACE MARIUS PAR FRA +3’52”
5. ROUXEL MAXIME CDA FRA +3’55”
6. STEVANT MALO VCP FRA +3’56”
7. GUILLE LUCAS OCL FRA +3’57”
8. Tanguy DERVILY DIN FRA +3’59”
9. ARHIE KEVIN APO FRA +3’59”
10. SÉCATEUR NATHAN TAG CAN +4’01”
11. LEROY LOANN USS FRA +4’03”
12. CHATONNET TOBY VCR FRA +4’04”
13. TAILHADES BAPTISTE UVL FRA +4’06”
14. GESNOUIN KILLIAN LAV FRA +11’38”
15. BESNIER ERWAN UCC FRA +12’07”
16. CORDENOS CLÉMENT DUN FRA +12’08”
17. JOUANJAN LILIAN SOJ FRA +12’09”
18. POUVREAULT GREGORY COME FRA +12’09”
19. GLON GAELIG OCL FRA +12’10”
20. PEATFIELD BENJAMIN COME GBR +12’10”
21. BRAMOULLE VALENTIN UCC FRA +12’15”
22. DELME MAURO SVK BEL +12’16”
23. DROMAIN REMI LMP FRA +12’17”
24. GUIDEC RAPHAEL USS FRA +12’17”
25. BOIRE FLAVIEN SAB FRA +12’18”
26. BILLET ADRIEN SAB FRA +12’25’

Récompenses à Rémi Botlan – www.chronoconsult.fr

.

Leave a Comment