Challenge Mont Ventoux Dénivelé : Classement – Actualité

Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost) a rendu compte seul, mardi, de la quatrième édition du Mont Ventoux Dénivelé Challenge (1.1), disputée entre Vaison-la-Romaine et le Mont Ventoux sur une distance de 153 kilomètres. Les Portugais a vancé sont co-équipés par Jhoan Esteban Chaves et Michael Storer (Groupama-FDJ).
Ruben Guerreiro succède au Colombien Miguel Angel Lopez (équipe Movistar) dans les honneurs de sa carrière.

Classer:
1. ALMEIDA GUERREIRO Ruben Antonio POR EFE 153 km en 4h32’35” (moy. 33.678 km/h)
2. CHAVES BLONDE Jhoan Esteban COL EFE à 53”
3. STOCKEUR Michael AUS GFC à 01’28”
4. JOHANNESSEN Tobias Halland NOR UXT à 02’00”
5. MARTIN Guillaume FRA COF à 02’15”
6. RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP TEN à 02’28”
7. VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOV à 02’30”
8. ZEITS Andrey KAZ AST à 02’55”
9. ADRIA OLIVERAS Roger ESP EKP à 03’08”
10. VALTER Attila HUN GFC à 03’14”
11. EDET Nicolas FRA ARK à 03’26”
12. MADOUAS Valentin FRA GFC à 04’36”
13. RIES Michel LUX ARK à 05’15”
14. NIV Guy ISR IPT à 05’19”
15. JENSEN Mattias DEN TFS à 05’25”
16. CARR Simon GBR EFE à 05’58”
17. HÄNNINEN Jaakko FIN ACTE à 06’24”
18. TOLHOEK Antwan NED TFS à 06’26”
19. JEGAT Jordanie FRA UNA à 07’16”
20. NEIGE ITURRALDE Mikel ESP CJR à 07’24”
21. VALVERDE Alejandro ESP MOV à 07’27”
22. SCHÖNBERGER Sebastian AUT BBK à 07’33”
23. GHEBREMEDHIN Merhawi ERI EFE à 07’35”
24. HAGEN Carl Fredrik NOR IPT à 07’40”
25. RICHARD Louis FRA UNA à 07’51”
26. LE GAC Olivier FRA GFC à 08’52”
27. DE BOD Stefan RSA AST à 09’13”
28. OKAMIKA BENGOETXEA Ander ESP BBH à 09’34”
29. HOLTER Ådne NOR UXT à 09’41”
30. AMEZQUETA MORENO Julen ESP CJR à 09’45”
31. JOALLAND Yael FRA UNA à 10’17”
32. GRELLIER Fabien FRA TEN à 11’08”
33. VERRE Alessandro ITA ARK à 11’50”
34. ARRIETA LIZARRAGA Igor ESP EKP à 12’33”
35. Vainqueur ANACONA Andrew COL ARK ”
36. PICCOLI James CAN IPT à 13’15”
37. WOODS Michael CANIPT”
38. RIABUSHENKO Alexandre BLR AST ”
39. PICKERING Finlay GBR GFC à 13’37”
40. MIFSUD Andréa FRA NMC à 14’24”
41. PETERS Nans FRA ACT à 15’21”
42. MADSEN Jacob DEN UXT à 15’22”
43. GOLDSTEIN Omer ISR IPT à 15’46”
44. DELAPLACE Anthony FRA ARK à 17’00”
45. QUINTANA Dayer COL ARK à 17’21”
46. ​​​​CAMARGO PINEDA Diego Andres COL EFE ”
47. PEREZ Anthony FRA COF”
48. KULSET Sindre NOR UXT à 18’05”
49. LE TURNIER Mathias FRA UNA à 18’19”
50. BERLIN Antoine MON NMC à 18’51”
51. CALMEJANE Lilian FRA ACTE à 18’59”
52. ARMSTRONG Thomas GBR EHE à 19’07”
53. GARCIA PIERNA Carlos ESP EKP à 19’30”
54. JOUSSEAUME Alan FRA TEN à 19’55”
55. HERRADA Jesus ESP COF à 20’01”
56. SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL MOV à 20’45”
57. ARCAS Jorge ESP MOV ”
58. GALL Felix AUT ACT à 21’18”
59. HELLEMOSE Asbjørn DEN TFS ”
60. ROSSETTO Stéphane FRA AUB à 21’46”
61. GUTIERREZ RENDON Heberth Alejandro COL EHE à 22’23”
62. PARET PEINTRE Valentin FRA ACTE à 23’04”
63. KORETZKY Victor FRA BBK à 23’35”
64. CHAMPION Thomas FRA COF”
65. HOLLMANN Juri GER MOV ”
66. JOHNSTON Calum GBR CJR à 25’29”
67. LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EKP à 25’55”
68. MURGUIALDAY Jokin ESP CJR à 26’17”
69. GOUBERT Jean FRA NMC à 26’38”
70. KESSLER Cole USA IPT à 26’53”
71. ESTELRICH CABANELLAS Mateu ESP EHE à 27’01”
72. NATAROV Yuriy KAZ AST à 27’43”
73. FERASSE Thibault FRA BBK à 28’04”
74. DELBOVE Joris FRA AUB ”
75. DELACROIX Tristan FRA NMC à 28’33”
76. GAUTIER Cyril FRA BBK à 29’17”
77. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZ AST ”
78. BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel ESP EHE à 29’26”
79. STEINHAUSER Georg ALL EFE à 29’30”
80. BONNEFOIX Edouard FRA NMC à 30’08”
81. SOUPE Geoffrey FRA TEN à 30’35”
82. SIMON Julien FRA TEN à 31’33”

Hors-délais :
83. FERNANDEZ Ruben ESP COF à 34’06”
84. GARCIA SORIANO José Maria ESP EHE à 35’22”
85. JURY RODRIGUEZ Marcos ESP EHE ”
86. RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stiven COL EHE ”
87. LANGELLOTTI Victor MON BBH à 36’33”
88. PAILLOT Yoann FRA AUB à 38’31”
89. KULSET Kristian NOR UXT à 40’00”
90. GUEGAN Maël FRA UNA à 42’32”
91. MAURELET Flavien FRA AUB ”

Abandonner :
BIDARD François FRACOF
DELETTRE Alexandre FRA COF
GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR MOV
JORGENSON Matteo USA MOV
ABERASTURI IZAGA Jon ESP TFS
VOL Jacopo ITA TFS
ROMO OLIVER Javier ESP AST
LADAGNOUS Matthieu FRA GFC
VAN DEN BERG Lars NED GFC
LAPEIRA Paul FRA ACT
CEPEDA Jefferson ECU CJR
GONZALEZ LOPEZ David ESP CJR
PIRA PARADA Yesid COL CJR
DE LA PARTIE Victor ESP TEN
HIVERT Jonathan FRA BBK
LIETAER Eliot BEL BBK
ROLLAND Pierre FRA BBK
CORDE PARRA Jose Felix ESP EKP
RUIZ SEDANO Ibon ESP EKP
LOPEZ SOURCES Diego ESP EKP
DVERSNES Fredrik NOR UXT
WÆRSTED Syver NOR UXT
NAVARRO GARCIA Daniel ESP BBH
SANCHEZ MAYO Pelayo ESP BBH
APARICIO MUÑOZ Mario ESP BBH
MORENO SALA Adria ESP BBH
DIAZ GALLEGO José Manuel ESP BBH
CARDIS Romain FRA AUB
DEBEAUMARCHE Nicolas FRA AUB
MALDONADO Anthony FRA AUB
CARISEY Clément FRA GRL
DENIS Thomas FRA GRL
LEVEAU Jérémy FRA GRL
MAINGUENAUD Tom FRA GRL
ŠIŠKEVIČIUS Evaldas LTU GRL
MARIAULT Axel FRA UNA
RICHARD ANDRADE Florian FRA UNA
WISNIOWSKI Lukasz POL EFE

Récompenses à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

.

Leave a Comment