Tour de Suisse – La 7ème étape et un parcours décisif pour le général ?

UN deux étapes du dénouement du tour de suisse 2022, qui est fortement impactée par les noms des cas Covid, tout le reste étant possible concernant le classement général. Et cette 7e étape entre Ambri et Malbun (194.6 km) devrait être décisive pour la victoire finale, notamment pour départager le leader Jakob Fuglsang (Israël-Premier Tech), Géraint Thomas (INEOS Grenadiers) et Sergio Higuita (BORA-hansgsrohe) qui se tient dans dix secondes. Comme les autres prétendants, ils auront la possibilité de s’attaquer sur cette nouvelle journée de montagne. Au programme : quatre ascensions dont celle que sera le juge de paix de cette journée, le Malbun (12.8 km à 8.4% (max 10.7%))

Vidéo – Tour de Suisse – Jakob Fuglsang, leader avant la 7ème étape

Le profil de la 7ème étape

Samedi 18 juin – étape 7 : Ambri – Malbun, 194,6 km (départ à 11h12, arrivée à 16h20)

Ascensions enregistrées

Col du Lukmanier (km 71,7 / 1ère catégorie) : 18 km à 5,5% (max 7,7%)
Flims (km 128 / 3ème catégorie) : 5,2 km à 6,2% (max 9,4%)
St. Luzisteig (km 173,2 / 3ème catégorie) : 3 km à 7% (max 11,4%)
Malbun (catégorie km 194,6 / heure) : 12,8 km à 8,4% (max 10,7%)

La liste des départements

GRENADIERS INEOS

1 YACHTS Adam
2 MARTINEZ Daniel
3 PIDCOCK Tom
4 ROWE Luc
5 FRÈRE Omar
6 VAN BAARLE Dylan
7 THOMAS Geraint

ÉQUIPE AG2R CITROËN

11 COSNEFROY Benoit
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 BERTHET Clément
14 PRODHOMME Nicolas
15 JUNGLES Bob
16 SCHÄR Michael
17 WARBASSE Laurent

ÉQUIPE ASTANA QAZAQSTAN

21 LUTSENKO Alexeï
22 BOARO Manuele
23 FEDOROV Evgueni
24 GRUZDEV Dmitri
25 NIBALI Antonio
26 BASSO Léonard
27 MOSCON Gianni

BAHREÏN VICTORIEUX

31 MÄDER Gino
32 PRICE-PEJTERSEN Johan
33 Arashiro Yukiya
3. 4 PERNSTEINER Hermann
35ZAMBANINI Édouard
36 WILLIAMSStephen
37 Philippe MACIEJUK

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO

41 MATTHEWSMichael
43 Damien HOSON
44 MAAS janv.
45 Valet BAUER
46 MEYER Cameron
47 SMITH Dion

BORA-HANSGROHE

51 VLASOV Alexandre
52 Châssis HALLER
53 HIGUITA Sergio
54 PALZER Anton
55 SCHACHMANN Maximilien
56 GROSSSCHARTNER Felix
57 WANDAHL Frederik

COFIDIS

61 IZAGIRRE Ion
62 ARMÉE Ponceuse
63 COQUARD Bryan
64 HERRADA José
65 BOHLI Tom
66 ROCHAS Remy
67 Villalla Davide

L’ÉQUIPE DSM

71 ANDERSENSoren Kragh
72 ARENSMAN Thym
73 ARNDT Nikias
74 LEKNESSUND Andreas
75 BOL Cees
76 DENZ Nico
77 Casper PEDERSEN

EF EDUCATION-EASYPOST

81 URAN Rigoberto
82 Stefan BISSEGGER
83 BETTIOL Alberto
84 CARTHY Hugues
85 Neilson sans pouvoir
86 RUTSCH Jonas
87 SCULY Thomas

GROUPAMA-FDJ

91 PINOT Thibaut
92 DUCHESNE Antoine
93 KUNG Stefan
94 PACHER Quentin
95 BADILATTI Matteo
96 REICHENBACH Sébastien
97 ASKEY-Lewis

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT

101 KRISTOFF Alexandre
102 PASQUALON Andréa
103 PETILLI Simone
104 PETIT Adrien
105 PLANCKAERT Baptiste
106 POZZOVIVO Domenico
107 ZIMMERMANN Georges

ISRAËL-PREMIER TECH

111 FUGLSANG Jakob
112 BEVIN Patrick
113 Défi HOLLENSTEIN
114 HOULE Hugo
115 IMPEY Daryl
116 NEILANDS Krists
117 BERWICK Sébastien

JUMBO-VISMA

121 DENNIS ROHAN
122 GESINK Robert
123 EENKHOORN Pascal
124 Kuss Sepp
125 Oomen Sam
126 ROOSEN Timo
127 TEUNISSENMike

LOTO SOUDAL

131 DE GENDT Thomas
132 MALECKI Kamil
133 GILBERT Philippe
134 Matthieu Matthieu
135 KRON Andreas
136 MONIQUET Sylvain
137 VAN MOER Brent

ÉQUIPE MOVSTAR

141 ARANBURU Alex
142 GARCIA CORTINA Ivan
143 PEDRERO Antonio
144 OLIVEIRA Nelson
145 RODRIGUEZ Oscar
146 SERRANO Gonzalo
147 tours Albert

ALPHA VINYLE QUICK-STEP

151 EVENPOEL Remco
152 DECLERCQ Tim
153 ASVERT Kasper
154 MASNADA Faust
155 VAN WILDER Ilan
156 KNOXJames
157 VERVAEKE Louis

TREK-SEGAFREDO

161 BRAMBILLA Gianluca
162 Dario CATALDO
163 HOELGAARD ​​​​Markus
164 KAMP Alexandre
165 PELLAUD Simon
166 SIMMONS
167 VERGAERDE Otto

ÉQUIPE DES ÉMIRATS ARABES UNIS

171 HIRSCHIMarc
172 COVI Alexandre
173 ULISSI Diego
174 CÔTE Rui
175 SOLER Marc
176 SWEAT Joël
177 TRENTIN Matteo

ALPECIN-FENIX

181 DILLIER Silvan
182 BAX Sjoerd
183 GOGL Michel
184 JANSSENJimmy
185 MEURISSE Alex
186 OLDANI Stefano
187 VIGNE Geai

SANTÉ HUMAN POWERED

191 AASVOLD Kristian
192 DO Tchad
193 Roi Benjamin
194 MANNION Gavin
195 MURPHY Kyle
196 Joey ROSSKOPF
197 SWIRBUL Keegan

ÉNERGIES TOTALES

201 BODNAR Maciej
202 BURGAUDEAU Mathieu
203 MANZIN Lorenzo
204 OSS Daniel
205 OURSELIN Paul
206 SAGAN Pierre
207 TURGIS Antoine

SUISSE

211 FROIDEVAUX Robin
212 IMHOF Claudius
213 REUTIMANN Matthias
214 RÜEGG Lukas
215 THALMANN Roland
216 VITZTHUM Simon
217 VOISARD Yannis

Le profil de l’étape restante

dimanche 19 juin – étape 8 : Vaduz – Vaduz, 25,6 km CLM individuel (départ 1er coureur à 13h07, arrivée à 16h20)

La diffusion

La Chaine L’Equipe : 15h35 Lundi 13, 15h25 mardi 14, 15h15 leur miséricorde 15 et jeudi 16, 14h je lui vendrai 17, 13h il samedi 18

L’équipe en direct : 15h35 dimanche 12

Eurosport 2 : 15h35 du lundi 13 au dimanche 19

Joueur Eurosport : 15h35 tous les jours

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Richard Carapaz (EQU) 2. Rigoberto Uran (COL) 3. Jakob Fuglsang (DAN)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Egan Bernal (COL) 2. Rohan Dennis (AUS) 3. Patrick Konrad (AUT)

2018 : 1. Richie Porte (Australie) 2. Jakob Fuglsang (DAN) 3. Nairo Quintana (COL)

2017 : 1. Simon Spilak (SLV) 2. Damiano Caruso (ITA) 3. Steven Kruijswijk (NED)

2016 : 1. Miguel Ángel Lopez (COL) 2. Ion Izagirre (ESP) 3. Warren Barguil (FRA)

2015 : 1. Simon Spilak (SLV) 2. Geraint Thomas (GRB) 3. Tom Dumoulin (NED)

2014 : 1. Rui Costa (PAR) 2. Mathias Frank (SUI) 3. Bauke Mollema (NED)

2013 : 1. Rui Costa (PAR) 2. Bauke Mollema (NED) 3. Levi Leipheimer (États-Unis)

2012 : 1. Rui Costa (PAR) 2. Frank Schleck (LUX) 3. Steven Kruijswijk (NED)

Succès par pays

23 : Suisse

19 : Italie

8 : Belgique

4 : Allemagne

3 : Portugal, Etats-Unis, Autriche

deux : FranceEspagne, Australie, Colombie, Irlande, Russie, Slovénie

1 : Pays-Bas, Luxembourg, République Tcheque, Equateur, Kazakhstan

Plus grand nom des victoires d’étapes

18 : peter sagan (SLQ)

Onze : Ferdinand Kubler (SUI), Fabien Cancellara (SUI), Hugo Koblet (SUI)

9 : Roger DeVlaeminck (BEL), Urs Freuler (SUI), Michel Pollentier (BEL)

8 : Erik Zabel (TOUT), Franco Bitossi (ITA)

.

Leave a Comment