Les SportBreizh Elites – Et. 2 : Classements – Actualité

Maxime Jolly (WB-Fybolia Morbihan) a fait état, ce samedi, de la deuxième étape de La SportBreizh Elites-Trophée France Bleu Breizh Izel (Élite Nationale), disputée entre Douarnenez et Plougastel-Daoulas (Finistère) sur une distance de 134,2 kilomètres. Il a devancé Clément Alléno (Dinan Sport Cyclisme) et Nicolas Silliau (UC Briochine-Bleu Mercure).
Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) reste le leader de l’épreuve.

Classe du 2ème degré :
1. * JOLLY Maxime (FRA/1) FYB 134,2 km en 3h33’40” (moy. 37,684 km/h)
2. * ALLENO Clément (FRA/1) DSC à 03”
3. * SILLIAU Nicolas (FRA/2) UCB à 06”
4. * GACHIGNARD Thomas (FRA/1) SOJ à 11”
5. LE CLEC’H Lomig (FRA/1) CAM ”
6. CAM Maxime (FRA/1) DSC à 38”
7. BENNETT Stefan (FRA/1) FYB ”
8. LE PENNEC Guérand (FRA/1) VCPL à 41”
9. MARGUERITAT Titouan (FRA/1) PCC ”
10. LE NY Jean Louis (FRA/1) FYB à 01’19”
11. * VEISTROFFER Baptiste (FRA/1) VCPL à 01’21”
12. BAGUELIN Jocelyn (FRA/1) FYB à 01’45”
13. LAGNET Gari (FRA/1) SOJ ”
14. DAVID Nicolas (FRA/1) ALLER ”
15. GUICHARD Mickaël (FRA/1) FYB ”
16. Fabien SCHMIDT (FRA/1) UCB ”
17. DAUPHIN Florian (FRA/1) VCPL ”
18. Damien POISSON (FRA/1) DSC ”
19. RALLE Anthony (FRA/1) DSC ”
20. * BODARD Damien (FRA/1) SOJ ”
21. * STEVANT Mauvais (FRA/1) VCPL ”
22. MAITRE Florian (FRA/1) L53 ”
23. BUISSON Julien (FRA/1) UVL ”
24. CHANDEMERLE Hugo (FRA/1) DSC ”
25. RAPITEAU Florian (FRA/1) L53”
26. ZEHNICH Dorian (FRA/1) UVA à 01’52”
27. * POIRIER Clément (FRA/1) SOJ ”
28. CHAN TSIN Romain (FRA/1) UPB à 01’55”
29. * SIMON Yohann (FRA/1) UPB à 01’57”
30. CADIOU Raphaël (FRA/2) MIX à 01’59”
31. CHASSAGNE Thomas (FRA/1) GSCB à 02’01”
32. BERTRAND Corentin (FRA/1) GSCB à 02’05”
33. * MAHOUDO Nolann (FRA/1) VCPL à 02’07”
34. O’CONNOR Calum (GBR/1) CCP à 02’16”
35. RUPNIK Jure (SLO/1) PARTEZ À 02’21”
36. TEISSEIRE Clément (FRA/2) VAL ”
37. KAKIZAKI Eugène (JPN/1) VAL à 02’25”
38. * MEAL Theo (FRA/1) TBC à 09’29”
39. PATAT Clément (FRA/1) UPB ”
40. GERBAUD Guillaume (FRA/1) UVL ”
41. * CLOUAIRE Raphaël (FRA/2) TBC ”
42. * TANGUY Hugo (FRA/1) ALLER A 09’40”
43. LEVASSEUR Jordanie (FRA/1) VCR à 10’16”
44. CLEMENT Erwan (FRA/1) UVL ”
45. DUCROCQ Joris (FRA/2) RAISIN ”
46. ​​​​AVRIL Thomas (FRA/1) UVL ”
47. * BOILEAU Killian (FRA/2) VAL ”
48. * MORVAN Lucas (FRA/2) UCB ”
49. * LESNE Robin (FRA/2) VVC ”
50. * PROTIN Celian (FRA/1) RAISIN ”
51. DEMEAUTIS Matthieu (FRA/1) T16 ”
52. * FILLION Erwann (FRA/1) MPM ”
53. * PLUSQUELLEC Yann (FRA/1) MIX ”
54. * BODNAR Bastien (FRA/2) RAISIN ”
55. * ROUXEL Maxime (FRA/1) CAM”
56. * LE BOT Enzo (FRA/1) VVC ”
57. * LAURENT Alexandre (FRA/2) MIX ”
58. * PLUSQUELLEC Quentin (FRA/2) VVC ”
59. * MARIE Octave (FRA/1) Magnétoscope ”
60. * DUBOIS Pierre Emmanuel (FRA/1) SOJ ”
61. * BRISARD Alexandre (FRA/2) VAL ”
62. VEZIE Valentin (FRA/1) MOC”
63. * MALGORN Adrien (FRA/2) VVC ”
64. * MOULIN Alan (FRA/2) UCB à 10’27”
65. FAVENNEC Titouan (FRA/2) UCB à 10’28”
66. * LANGELLA Lilian (FRA/1) GSCB ”
67. MALLE Nicolas (FRA/1) À confirmer ”
68. * DREAU Vincent (FRA/2) MIX ”
69. LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1) Magnétoscope ”
70. * WEINGARTEN Luc (FRA/1) T16 ”
71. RENAULT Maxime (FRA/1) à confirmer ”
72. GUILLON Célestin (FRA/1) L53 ”
73. LE BON Johan (FRA/1) DSC ”
74. DAUDIN GUENEGOU Franck (FRA/1) ALLER ”
75. * BEAUNE Mavric (FRA/1) UPB ”
76. DARRACQ Maël (FRA/1) MIX ”
77. FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16 à 10’44”
78. GARCIA Louis Guillaume (FRA/2) CCP à 16’55”
79. *ROME Axel (FRA/1) SOJ”
80. * BERNARD Simon (FRA/2) L53 ”
81. AUMEUNIER Lucas (FRA/1) PCC ”
82. COUVIGNY Pierre (FRA/1) MPM ”
83. * ZOLOPA Louis (FRA/1) GSCB”
84. * THOUEIL Alexis (FRA/1) GSCB ”
85. DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) RAISIN ”
86. * BRICE Aurélien (FRA/2) RAISIN ”
87. * Victor DROUET (FRA/2) MPM ”
88. * CORNU Benjamin (FRA/1) À confirmer ”
89. * DUPUIS Noa (FRA/2) VAL ”
90. BERNARD VIANNAY (FRA/1) VAL ”
91. * MUSSET Owen (FRA/2) VVC ”
92. * CARIOU Julien (FRA/2) VVC ”
93. * BOLGIANI Ugo (FRA/2) ALLER ”
94. LAMY Julien (FRA/1) PCC ”
95. PASQUET Aurélien (FRA/1) PCC ”
96. BRENTERCH Erwan (FRA/1) ALLER ”
97. * GUILBERT Clément (FRA/2) MPM ”
98. RIO Maxime (FRA/1) MOC”

Abandonner :
* BOULET Enzo (FRA/1) MOC
JOLIBERT Clément (FRA/1) GSCB
BAREILLE Bastien (FRA/1) T16
* LE BOETEZ Clément (FRA/1) T16
* SOUCHON Antonin (FRA/1) T16
* Magnétoscope DELARUE Max (FRA/2)
KOWALSKI Dylan (FRA/1) Magnétoscope
OOSTHUIZEN Jason (RSA/1) Magnétoscope
CAUDOUX Alexandre (FRA/1) UVL
* MORIN Dylan (FRA/2) MIX

Classification générale:
1. MARGUERITAT Titouan (FRA/1) CCP les 227.9 km en 5h56’00” (moy. 38.41 km/h)
2. LE CLEC’H Lomig (FRA/1) MOC à 18”
3. CAM Maxime (FRA/1) DSC à 37”
4. BENNETT Stéfan (FRA/1) FYB à 43”
5. RAPITEAU Florian (FRA/1) L53 à 01’33”
6. MAITRE Florian (FRA/1) L53 à 01’48”
7. DAUPHIN Florian (FRA/1) VCPL à 01’50”
8. BUISSON Julien (FRA/1) UVL à 01’52”
9. * STEVANT Malo (FRA/1) VCPL à 02’10”
10. GUICHARD Mickaël (FRA/1) FYB à 04’16”
11. BAGUELIN Jocelyn (FRA/1) FYB à 04’38”
12. * VEISTROFFER Baptiste (FRA/1) VCPL à 04’45”
13. LE PENNEC Guérand (FRA/1) VCPL à 04’53”
14. LE NY Jean Louis (FRA/1) FYB à 04’57”
15. * ALLENO Clément (FRA/1) DSC à 05’01”
16. DAVID Nicolas (FRA/1) ALLER A 05’07”
17. * MAHOUDO Nolann (FRA/1) VCPL à 05’35”
18. POISSON Damien (FRA/1) DSC à 06’40”
19. O’CONNOR Calum (GBR/1) CCP à 07’09”
20. SCHMIDT Fabien (FRA/1) UCB à 07’26”
21. LAGNET Gari (FRA/1) SOJ à 11’11”
22. * POIRIER Clément (FRA/1) SOJ à 11’30”
23. ZEHNICH Dorian (FRA/1) UVA à 11’44”
24. DUCROCQ Joris (FRA/2) UVA à 11’49”
25. CADIOU Raphaël (FRA/2) MIX à 12’10”
26. CHAN TSIN Romain (FRA/1) UPB à 12’42”
27. GERBAUD Guillaume (FRA/1) UVL à 12’51”
28. GUILLON Célestin (FRA/1) L53 à 13’35”
29. PATAT Clément (FRA/1) UPB à 18’52”
30. * CLOUAIRE Raphaël (FRA/2) TBC à 19’05”
31. * JOLLY Maxime (FRA/1) FYB à 19’17”
32. * SILLIAU Nicolas (FRA/2) UCB à 19’23”
33. * GACHIGNARD Thomas (FRA/1) SOJ à 19’28”
34. AVRIL Thomas (FRA/1) UVL à 19’38”
35. * LESNE Robin (FRA/2) VVC à 19’46”
36. BERTRAND Corentin (FRA/1) GSCB à 19’47”
37. * MALGORN Adrien (FRA/2) VVC à 19’48”
38. VEZIE Valentin (FRA/1) MOC à 20’05”
39. * LAURENT Alexandre (FRA/2) MIX à 20’10”
40. DEMEAUTIS Matthieu (FRA/1) T16 à 20’16”
41. * WEINGARTEN Luc (FRA/1) T16 à 20’24”
42. RALLE Anthony (FRA/1) DSC à 21’02”
43. CHANDEMERLE Hugo (FRA/1) DSC ”
44. * BODARD Damien (FRA/1) SOJ ”
45. * SIMON Yohann (FRA/1) UPB à 21’14”
46. ​​​​RENAULT Maxime (FRA/1) TBC à 21’16”
47. TEISSEIRE Clément (FRA/2) VAL à 21’38”
48. RUPNIK Jure (SLO/1) GO”
49. * MOULIN Alan (FRA/2) UCB à 21’41”
50. KAKIZAKI Eugène (JPN/1) VAL à 21’42”
51. CHASSAGNE Thomas (FRA/1) GSCB à 22’23”
52. LEVASSEUR Jordanie (FRA/1) VCR à 23’00”
53. * ROME Axel (FRA/1) SOJ à 26’42”
54. * DROUET Victor (FRA/2) MPM à 27’02”
55. LAMY Julien (FRA/1) CCP à 28’07”
56. * CORNU Benjamin (FRA/1) TBC à 28’09”
57. MALLE Nicolas (FRA/1) TBC à 28’10”
58. * LANGELLA Lilian (FRA/1) GSCB à 28’27”
59. * MEAL Theo (FRA/1) TBC à 28’46”
60. * TANGUY Hugo (FRA/1) PASSER À 28’57”
61. CLEMENT Erwan (FRA/1) UVL à 29’33”
62. * LE BOT Enzo (FRA/1) VVC ”
63. * MORVAN Lucas (FRA/2) UCB ”
64. * PROTIN Célian (FRA/1) RAISIN ”
65. * ROUXEL Maxime (FRA/1) CAM”
66. * BRISARD Alexandre (FRA/2) VAL ”
67. * DUBOIS Pierre Emmanuel (FRA/1) SOJ ”
68. * FILLION Erwann (FRA/1) MPM ”
69. * DREAU Vincent (FRA/2) MIX à 29’45”
70. FAVENNEC Titouan (FRA/2) UCB ”
71. * BEAUNE Mavric (FRA/1) UPB ”
72. DARRACQ Maël (FRA/1) MIX ”
73. * PLUSQUELLEC Yann (FRA/1) MIX à 29’49”
74. LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1) VCR à 30’01”
75. FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16 ”
76. * BODNAR Bastien (FRA/2) UVA à 30’02”
77. * MARIE Octave (FRA/1) Magnétoscope à 30’06”
78. * PLUSQUELLEC Quentin (FRA/2) VVC à 30’15”
79. * BOILEAU Killian (FRA/2) VAL à 30’35”
80. DAUDIN GUENEGOU Franck (FRA/1) ALLER ”
81. LE BON Johan (FRA/1) DSC à 30’50”
82. GARCIA Louis Guillaume (FRA/2) CCP à 36’12”
83. AUMEUNIER Lucas (FRA/1) PCC ”
84. * THOUEIL Alexis (FRA/1) GSCB ”
85. * DUPUIS Noa (FRA/2) VAL ”
86. * BERNARD Simon (FRA/2) L53 ”
87. COUVIGNY Pierre (FRA/1) MPM ”
88. * BRICE Aurélien (FRA/2) RAISIN ”
89. DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) RAISIN ”
90. BERNARD VIANNAY (FRA/1) VAL ”
91. * BOLGIANI Ugo (FRA/2) ALLER ”
92. BRENTERCH Erwan (FRA/1) ALLER ”
93. PASQUET Aurélien (FRA/1) PCC ”
94. * CARIOU Julien (FRA/2) VVC ”
95. RIO Maxime (FRA/1) MOC”
96. * ZOLOPA Louis (FRA/1) GSCB à 36’51”
97. * MUSSET Owen (FRA/2) VVC à 37’01”
98. * GUILBERT Clément (FRA/2) MPM à 37’42”

Classement du meilleur grimpeur :
1. REMPLI C. DSC 30 pts
2. MAITRE F. L53 11
3. GACHIGNARD T. SOJ 10
4. RAPITEAU F. L53 8
5. MARGUERITAT T. PCC 6
6. STEVANT M. VCPL 6
7. BAGUELIN J. FYB 6
8. SILLIAU N.UCB 3
9. LE CLEC’H L. CAM 2
10.CAM M.DSC 2
11. LE NY J. FYB 2
12. DAUPHIN F. VCPL 1
13. LE PENNEC G. VCPL 1
14. JOLLY M. FYB 1
15. DEMEAUTIS M. T16 1
16. LE BOT E. VVC 1

Classement des Gwenojenn :
1. JOLLY M. FYB 10pts
2. GACHIGNARD T. SOJ 10
3. REMPLI C. DSC 3
4. BAGUELIN J. FYB 2
5. SILLIAU N.UCB 1

Classement du meilleur jeune :
1. STEVANT Malo VCPL 227,9 km en 5h58’10”
2. VEISTROFFER Baptiste VCPL à 02’35”
3. ALLENO Clément DSC à 02’51”
4. MAHOUDO Nolann VCPL à 03’25”
5. POIRIER Clément SOJ à 09’20”
6. CLOUAIRE Raphaël TBC à 16’55”
7. JOLLY Maxime FYB à 17’07”
8. SILLIAU Nicolas UCB à 17’13”
9. GACHIGNARD Thomas SOJ à 17’18”
10. LESNE Robin VVC à 17’36”
11. MALGORN Adrien VVC à 17’38”
12. LAURENT Alexandre MIX à 18’00”
13. WEINGARTEN Luc T16 à 18’14”
14. BODARD Damien SOJ à 18’52”
15. SIMON Yohann UPB à 19’04”
16. MOULIN Alan UCB à 19’31”
17. ROME Axel SOJ à 24’32”
18. DROUET Victor MPM à 24’52”
19. CORNU Benjamin TBC à 25’59”
20. LANGELLA Lilian GSCB à 26’17”
21. REPAS Theo TBC à 26’36”
22. TANGUY Hugo VAN à 26’47”
23. LE BOT Enzo VVC à 27’23”
24. MORVAN Lucas UCB à 27’23”
25. PROTIN Celian RAISIN ”
26. ROUXEL Maxime CAM”
27. BRISARD Alexandre VAL”
28. DUBOIS Pierre Emmanuel SOJ ”
29. FILLION Erwann MPM ”
30. DREAU Vincent MIX à 27’35”
31. BEAUNE Mavric UPB ”
32. PLUSQUELLEC Yann MIX à 27’39”
33. BODNAR Bastien UVA à 27’52”
34. MARIE Octave magnétoscope à 27’56”
35. PLUSQUELLEC Quentin VVC à 28’05”
36. BOILEAU Killian VAL à 28’25”
37. THOUEIL Alexis GSCB à 34’02”
38. DUPUIS Noé VAL”
39. BERNARD Simon L53”
40. BRICE Aurélien RAISIN”
41. BOLGIANI Ugo VAN ”
42. CARIOU Julien VVC”
43. ZOLOPA Louis GSCB à 34’41”
44. MUSSET Owen VVC à 34’51”
45. GUILBERT Clément MPM à 35’32”

Classe pour les équipes:
1. OC LOCMINÉ-WB FYBOLIA MORBIHAN FYB à 17h55’26”
2. VCP LOUDEAC VCPL à 15”
3. DINAN SPORT CYCLISME DSC à 04’52”
4. LAVAL CYCLISME 53 L53 à 09’30”
5. SOJASUN ESPOIR ACNC SOJ à 25’06”
6. UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U 87 UVL à 26’55”
7. CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE CCP à 27’50”
8. UC BRIOCHINE BLEU MERCURE UCB à 40’53”
9. COTES D’ARMOR MARIE MORIN-U CAM à 41’01”
10. GSC BLAGNAC-VS 31 GSCB à 44’13”
11. US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN UPB à 45’22”
12. UNION VÉLOCIPÉDIQUE DE L’AUBE UVA à 45’40”
13. UCK DE VANNES PART EN 48’16”
14. EQUIPE BRICQUEBEC COTENTIN TBC à 53’38”
15. OCEAN TOP 16 T16 à 53’42”
16. ENTENTE MORLAIX-QUIMPERLÉ MIX à 54’27”
17. VELOCE VANNETAIS-LA CREPE DE BROCELIANDE BLC VVC à 1h01’41”
18. VELO SPORT VALLETAIS VAL à 1h05’27”
19. VÉLOCE CLUB ROUEN 76 VCR à 1h06’51”
20. MOYON PERCY MANCHE NORMANDIE MPM à 1h25’21”

Récompenses à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

.

Leave a Comment