Championnat de France – Amateurs : Classement – Actualité

Mattéo Vercher (Vendée U) a retrouvé, ce samedi, à Cholet (Maine-et-Loire), le Championnat de France Amateurs. Après 160 kilomètres de parcours, il a avancé à son sprint Mickaël Guichard (WB-Fybolia Morbihan). Maximilien Juillard (VC Villefranche Beaujolais) complète le podium.
Matteo Vercher succède à Axel Mariault dans ses mains.

Classer:
1. VERCHER Matteo VENDU U PAYS DE LA LOIRE 160 km en 3h35’56” (moy. 44,460 km/h)
2. GUICHARD Mickaël WB-FYBOLIA MORBIHAN
3. JUILLARD Maximilien VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 0’11
4. HUENS Axel DUNKERQUE GRAND CYCLISME LITTORAL à 0’15
5. AVOINE Kévin CC NOGENT-SUR-OISE à 0’15
6. LECAMUS LAMBERT Florentin VC ROUEN 76 à 0’15
7. DEVAUX Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX IC à 0’15
8. LECLAINCHE Gwen CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 0’15
9. BAGUELIN Jocelyn WB-FYBOLIA MORBIHAN à 0’15
10. LE NY Jean Louis WB-FYBOLIA MORBIHAN à 0’15
11. DAUPHIN Florian VC PAYS DE LOUDEAC à 0’15
12. SAINT GUILHEM Thibaud AVC AIX EN PROVENCE à 0’20
13. BONIFACE Lucas VEND U PAYS DE LA LOIRE à 0’50
14. JEANNIERE Emilien VEND U PAYS DE LA LOIRE A 0’50
15. HOUCKE Killyan CC NOGENT-SUR-OISE à 0’50
16. GAREL Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC à 0’50
17. GUINET Dylan PHILIPPE WAGNER CYCLISME à 0’50
18. PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 0’50
19. DELPHIS Thomas FORMATION CYCLISME DE CHAMBERY à 0’52
20. BACON Romain CC NOGENT-SUR-OISE à 0.54
21. COSTIOU Ewen COTES D’ARMOR CYCLISME à 0’55
22. LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND CYCLISME LITTORAL à 0’56
23. JEAN Victor FORMATION CYCLISME DE CHAMBERY à 0’58
24. ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLISME à 0’58
25. LEMOINE Gaëtan FORMATION CYCLISME OCCITANE à 1’14
26. LE BERRE Mathis COTES D’ARMOR CYCLISME à 1’42
27. MORICHON Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 2’09
28. QUEMERE Tao VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 2’09
29. JOLY Thomas VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 2’09
30. AVANIAN Lucas VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 2’09
31. THIERRY Pierre WB-FYBOLIA MORBIHAN à 2’09
32. VADIC Baptiste VEND U PAYS DE LA LOIRE à 3’47
33. VEISTROFFER Baptiste VC PAYS DE LOUDEAC à 4’14
34. RENARD HAQUIN Henri François CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 4’14
35. JOLLY Maxime WB-FYBOLIA MORBIHAN à 5’27
36. DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 à 5’27
37. RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 à 5’27
38. RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS à 5’27
39. BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX IC à 5’27
40. COTARD Théo COTES D’ARMOR CYCLISME à 5’27
41. PAUMARD Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 5’27
42. VALOGNES Thibault VC ROUEN 76 à 5’27
43. CARLOT Matéo VC ROUEN 76 à 5’27
44. FORMATION CYCLISME TAILLEAU Valentin CHAMBERY à 5’29
45. LABROSSE Jordan FORMATION CYCLISME DE CHAMBERY à 5’29
46. ​​LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16 à 10’34
47. SERRIERES Lucas VC VAULX EN VELIN à 10’34
48. DECHATRES Martin TEAM MACADAM’S COWBOYS à 10’36
49. LE PENNEC Guérand VC PAYS DE LOUDEAC à 11’00
50. GAUTHERAT Pierre SCOLYMPIQUE DE DIJON à 14’59

Abandonner :
GACHIGNARD Thomas SOJASUN ESPOIR ACNC
VERSCHUREN Killian VC PAYS DE LOUDEAC
HUENS Rémi DUNKERQUE GRAND CYCLISME DU LITTORAL
DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16
MAHOUDO Nolann VC PAYS DE LOUDEAC
GROLIER Lucas VEND U PAYS DE LA LOIRE
ERMENAULT Corentin AVC AIX EN PROVENCE
MAIRE Adrien AVC AIX EN PROVENCE
GUILLON Célestin LAVAL CYCLISME 53
JOUANJAN Lilian SOJASUN ESPOIR ACNC
CHATILA BRUNOTTE Antonin VCU SCHWENHEIM
DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53
FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49
FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16
GUILLONNET Adrien CORBAS LYON METROPOLE
BRICARD Alexis LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND CYCLISME DU LITTORAL
FAYOLLE Mehdi CR4 CHEMINS/ROANNE
ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
CARREAU Dorian PAU VEIL 64
KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX IC
BAUDIS Anthony CHARVIEU CHAVAGNEUX IC
LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ALLARD Matéo FORMATION CYCLISME DE CHAMBERY
CHAMERAT DUMONT Antony VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
ROME Jérémy PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
SAGNIER Théo PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
BOHAL Victor LAVAL CYCLISME 53
BOLOT Simon AMICALE CYCLISTE BISONTINE
CAUDOUX Alexandre UNION VÉLOCIPÉDIQUE DE LIMOGES – ÉQUIPE U87
SANLAVILLE Mathias CHAMBERY FORMATION CYCLISME
BOUARD Brendan COWBOYS DE L’ÉQUIPE MACADAM
CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLISME
RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53
BARAN Simon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
LEROY Olivier BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
BUISSON Julien UNION VÉLOCIPÉDIQUE DE LIMOGES – ÉQUIPE U87
URCEL Damien GUADELOUPE
PASQUET Aurélien CC PERIGUEUX DORDOGNE
SILLIAU Nicolas UC BRIOCHINE
MICHEL Simon PHILIPPE WAGNER CYCLISME
POISSON Damien DINAN SPORT CYCLISME
AUMEUNIER Lucas CC PÉRIGUEUX DORDOGNE
LOISY Tanguy EC ST ETIENNE – LOIRE
ZEHNICH Dorian UVAUBE
ARHIE Vincent A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ARHIE Kevin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
CORDENOS Clément DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME
DEGACHE Théo BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
ALLENO Clément DINAN SPORT CYCLISME
NAVARRO Corentin SCOLYMPIQUE DE DIJON
MARIN Julien CR4 CHEMINS/ROANNE
NARBONNE ZUCCARELLI Axel AVC AIX EN PROVENCE
HAVOT Sébastien VC ROUEN 76
SAUVAGE Damien AVC AIX EN PROVENCE
BONNET Thomas VEND U PAYS DE LA LOIRE
DUCROCQ Joris UVAUBE
MARGUERITAT Titouan CC PÉRIGUEUX DORDOGNE
RONGERE Quentin CR4 CHEMINS/ROANNE
D’HERVEZ Thibault COTES D’ARMOR CYCLISME
BAPTISTE Camille GUIDON CHALETTOIS
GABRIEL Timothé VCU SCHWENHEIM
THIROTEL Hugo VCU SCHWENHEIM
COSTEPLANE Aurélien OCCITANE FORMATION CYCLISME
COSS Loris VC VAULX EN VELIN
GRAND ANTOINE CORBAS LYON METROPOLE
POL Gaëtan GUIDON CHALETTOIS
SOUCHON Antonin OCÉAN TOP 16
PASLIER Samuel CORBAS LYON METROPOLE
GERBAUD Guillaume UNION VÉLOCIPÉDIQUE DE LIMOGES – ÉQUIPE U87
MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS
SENICOURT Kylian CC NOGENT-SUR-OISE
PAUCHARD Eliot CORBAS LYON METROPOLE
BONHOMME Arthur EC ST ETIENNE – LOIRE
LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
FOULON Dorian FORMATION CYCLISME OCCITANE
KRAEMER Léo SCOLYMPIQUE DE DIJON
BRAMOULLE Adrien UNION CYCLISTE CHOLET 49
RIVALLAIN Hugo UC BRIOCHINE
DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX IC
BRAMOULLE Valentin UNION CYCLISTE CHOLET 49
AIM Rémy PAU VOILE 64
PETIT Clément VC ROUEN 76
MILLET Hugo SOJASUN ESPOIR ACNC
THOMAS Théo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
LE BON Johan DINAN SPORT CYCLISME
RALLE Anthony DINAN CYCLISME SPORTIF
DO REGO Fabio PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
CAM Maxime DINAN SPORT CYCLISME
JAMET Alexandre EC ST ETIENNE – LOIRE
CHATELUS Axel CHARVIEU CHAVAGNEUX IC
LAYMOND Maxime CR4 CHEMINS/ROANNE
ROUSSEL Antoine VC VAULX EN VELIN
PAHOFER Théo VCU SCHWENHEIM
ROLLEE Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE
JAMOT Julien VC ROUEN 76
HANSART Philéas CC NOGENT-SUR-OISE
BERTRAND Corentin CGC BLAGNAC VELO SPORT 31
PIERRE ELIOTT AMICALE CYCLISTE BISONTINE
BENETEAU Lucas SCOLYMPIQUE DE DIJON
SCHMIDT Fabien UC BRIOCHINE
MENANT Théo LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
SAVIGNARD Maël TEAM MACADAM’S COWBOYS
THEOT Killian CC NOGENT-SUR-OISE
GARDELLA Florent VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
JOLIBERT Clément CGC BLAGNAC VELO SPORT 31
MOISAN Emmanuel VC VAULX EN VELIN
URCEL Adrien Rémi GUADELOUPE
CAMPISTROUS Romain OCCITANE FORMATION CYCLISME
DE JONCKHEERE Johan UVAUBE
LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE
CASTELLARNAU Florent FORMATION CYCLISME OCCITANE
DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE
MONLEZUN Kévin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
AVRIL Thomas UNION VÉLOCIPÉDIQUE DE LIMOGES – ÉQUIPE U87
LE CLEC’H Lomig COTES D’ARMOR CYCLISME
MADORRE THIBAUT PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
BODARD Damien SOJASUN ESPOIR ACNC
CHASSAGNE Thomas CGC BLAGNAC VELO SPORT 31
LANGELLA Lilian CGC BLAGNAC VELO SPORT 31
JEANNES Matthieu COTES D’ARMOR CYCLISME
BOILEAU Léo EC ST ETIENNE – LOIRE
ORCEAU Clément LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
MARASCO Lorenzo TEAM MACADAM’S COWBOYS

Récompenses à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

.

Leave a Comment