Championnat de France – Femmes : Classement – Actualité

Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo Women) a signalé, ce samedi, à Cholet (Maine-et-Loire), le Championnat de France Elites Femmes. Après 120 kilomètres de parcours, elle s’est qualifiée pour son sprint Gladys Verhulst (Le Col-Wahoo). Noémie Abgrall (Stade Rochelais Charente-Maritime) complète le podium.
Audrey Cordon-Ragot succède à Evita Muzic (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) au palmarès.

Classer:
1. CORDON RAGOT Audrey TREK-SEGAFREDO en 3h06’36”
2. VERHULST Gladys LE COL WAHOO”
3. ABGRALL Noémie STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME à 0’16
4. VIGIE Margaux VALCAR-TRAVEL & SERVICE à 0’16
5. DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE à 0’16
6. BIDEAU Sandrine ST MICHEL-AUBER 93 à 0’17
7. WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE à 0’20
8. LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE à 0’38
9. GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE à 0’38
10. BERTEAU Victoire EQUIPE FEMME COFIDIS à 0’38
11. FOURNIER Roxane TEAM SD WORX à 0’38
12. ERAUD SEVERINE STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME à 0’38
13. MORICHON Anaïs ARKEA PRO CYCLING TEAM à 0’38
14. CURINIER Léa TEAM DSM à 0’38
15. BIANNIC Aude ÉQUIPE FEMME MOVISTAR à 0’38
16. MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE à 0’38
17. LABOUS Juliette TEAM DSM à 0’38
18. LEVENEZ Sandra COFIDIS EQUIPE FEMME à 0’38
19. JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM à 0’42
20. FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM à 1’18
21. COSTON Morgane ARKEA PRO CYCLING TEAM à 1’18
22. JONCHERAY Victoire UVCA TROYES à 3’34
23. LE DEUNFF Marie-Morgane ARKEA PRO CYCLING TEAM à 3’56
24. LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM à 3’56
25. LIBOREAU Lucie EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC à 3’56
26. COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE à 3’56
27. DEMAY Coralie ST MICHEL-AUBER 93 à 3’56
28. FONSECA Barbara ST MICHEL-AUBER 93 à 3’56
29. AVOINE Alison ST MICHEL-AUBER 93 à 3’56
30. FAHY Camille UVCA TROYES à 3’56
31. LE MOUEL Célia EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC à 3’56
32. GRANGIER Inde STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME à 3’56
33. SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME à 3’56
34. BOULAIS Flavie ÉQUIPE ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE à 3’56
35. VALENTIN Constance SPRINTER NICE METROPOLE à 4’00
36. POMARES Cindy EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC à 4’00
37. ALLIONE MARINE STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME à 4’02
38. GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE à 4’02
39. ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM à 4’06
40. CHEVRIEUX Justine TEAM CENTER VAL DE LOIRE FEMELLE à 9’10
41. CHARPENTIER Chloé TEAM MACADAM`S COWBOYS à 9’30
42. BORRAS Marion TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES à 9’30
43. GEGU Justine ÉQUIPE ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE à 9h30
44. GUEGAN Laura SPRINTEUR CLUB FEMININ à 9’30
45. AUBRY Julia ÉQUIPE FÉMININE CHAMBERY à 9’30
46. ​​​​COUTINHO Alice SOPELA ÉQUIPE FÉMININE à 9’30
47. PITARD Léa LANESTER FEMMES BRETAGNE SUD à 9’30
48. KERBAOL Cédrine COFIDIS EQUIPE FEMME à 9’30
49. POMPANON Margot ST MICHEL-AUBER 93 à 9’30
50. CAMENEN Marie BREIZH DAMES à 9’32
51. DAUMAS Noémie TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU à 9’32
52. ONESTI Olivia COFIDIS EQUIPE FEMME à 9’32
53. SCHOENENBERGER Chloé STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME à 9’32
54. CLAUZEL Perrine ST MICHEL-AUBER 93 à 9’45
55. RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM à 9’47
56. LEJEUNE Cécile VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT à 12’00
57. LA PAPE Sarah DAMES VEND PIVETEAU BOIS à 12’00
58. VAN DER LINDEN Inès ÉQUIPE GROUPE ABADIE – LE BOULOU à 12’03
59. MARCHAND Constance SPRINTEUR CLUB FEMININ à 13’14
60. SARAIVA Éléonore TEAM MACADAM`S COWBOYS à 13’14
61. DEVIGNE Camille ÉQUIPE CYCLISTE FEMMES COMPTABLES MULTUM à 13’14
62. GOERGEN Océane ST MICHEL-AUBER 93 à 13’14
63. DIRINGER Manon UVCA TROYES à 13’14
64. LE BAIL Elodie ST MICHEL-AUBER 93 à 13’14
65. GUERIN Marine SPRINTER NICE METROPOLE à 13’14
66. SARRON Maylis TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ à 13’14
67. PREVOTEAU Eloïse TEAM MACADAM`S COWBOYS à 13’14
68. GUIRADO Axelle SPRINTER NICE MÉTROPOLE à 13’14
69. ARNOULD Flavie TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES à 13’14
70. GIELEN Marie VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT à 13’14
71. HENRY Emma LANESTER FEMMES BRETAGNE SUD à 13’14
72. MAHE Océane TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES à 13’14
73. BERNARD Floraine TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ à 13’14
74. HOEBANCKX Daphnée UVCA TROYES à 13’14
75. SONNERY COTTET Anna TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU à 13’14
76. VACHEY Loreleï LANESTER FEMMES BRETAGNE SUD à 13’14
77. BEUNARD Malorie SPRINTER NICE METROPOLE à 13’14
78. CASSIER Claire SPRINTEUR CLUB FÉMININ à 13’14
79. JAMME Emilie LANESTER FEMME BRETAGNE SUD à 13’14
80. BIARD Marie Louise TEAM FÉMININ CHAMBERY à 13’14
81. CLAUZEL Hélène VC STE CROIX EN PLAINE à 13’14
82. LOUBOUTIN Marine BREIZH FEMMES à 13’14
83. RATIGNIER Amélie SPRINTER NICE METROPOLE à 13’14
84. OGER Enora LANESTER FEMMES BRETAGNE SUD à 13’22
85. MARREL Jessie TEAM FEMELLE CHAMBERY à 13’32
86. TRITSCH Balladyne EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC à 13’32
87. HINAULT Maryanne ARKEA PRO CYCLING TEAM à 13’37
88. DA CRUZ Laura ST MICHEL-AUBER 93 à 13’37
89. WEDMONT Dilyxine TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES à 13’46
90. FOURMIGUÉ Chloé OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST à 13’46
91. HILD Amélie RSV GÜTERSLOH 1931 à 14’08
92. BIGNET Marion SPRINTEUR CLUB FÉMININ à 15’33
93. WEINGARTEN Audrey TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES à 15’53
94. VULLIET Lison TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES à 15’53
95. SEMON Laura VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT à 15’56
96. NENADOVIC Kristina STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME à 16’04
97. PLET Manon VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT à 16’23
98. CORBINEAU Ysoline EQUIPE ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE à 20’28

Abandonner :
DE MUYNCK Sophie TEAM MACADAM`S COWBOYS
RABY Coline ÉQUIPE ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE
BOISSON Colyne LADIES VEND PIVETEAU BOIS
RIGOREAU Maëva TEAM CENTER VAL DE LOIRE FÉMININ
HOCHART Claire TEAM FÉMININ CHAMBERY
DUPONT Emmanuelle SPRINTEUR CLUB FÉMININ
LEPAINTRE Solène TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
GROSJEAN Margot VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
COURTOT Emeline VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
BERLAND Lou OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST
BONNAFOUS Léa OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST
BOUREAU Marine ÉQUIPE ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE
HARNOIS Alice SPRINTEUR CLUB FÉMININ
GARNIER Noémie ÉQUIPE ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE
FORTIN Valentine ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS
BRIN Mélanie FEMMES VENDS PIVETEAU BOIS
SCHMIDT Julie UVCA TROYES
SACHET Iris ÉQUIPE ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE
ALLARD Charlotte UVCA TROYES
DELCOURT Lucie UVCA TROYES
BADOR Flavie TEAM MACADAM`S COWBOYS
MAUGE Marine OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST
CATHUDAL Josepha DAMES VEND PIVETEAU BOIS
ROBIC Angelina LANESTER FEMME BRETAGNE SUD
MENARA Mélanie UVCA TROYES
BAILLEUL Justine SPRINTER NICE METROPOLE

Récompenses à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

.

Leave a Comment