Championnat de France – Elites : Classement – Actualité

Florian Sénéchal (Quick-Step Alpha Vinyl) a signalé, ce dimanche, à Cholet (Maine-et-Loire), le Championnat de France Elites Hommes. Après 240 kilomètres de parcours, il a avancé à son sprint Anthony Turgis (TotalEnergies) et Axel Zingle (Cofidis).
Florian Sénéchal succède à Rémi Cavagna (Quick-Step Alpha Vinyl) au palmarès.

Classe non officielle :
1. SENECHAL Florian QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 240 km en 5h12’48” (moy. 46.04 km/h)
2. TURGIS Anthony TOTALENERGIES 00:00
3. ZINGLE Axel COFIDIS 00:00
4. BARGUIL Warren ÉQUIPE ARKEA-SAMSIC 00:00
5. THOMAS Benjamin COFIDIS 00:06
6. DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ 00:26
7. CARDIS Romain ST MICHEL-AUBER 93 00:26
8. DUJARDIN Sandy TOTALENERGIES 00:26
9. BOUDAT Thomas GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:26
10. HOFSTETTER Hugo ÉQUIPE ARKEA-SAMSIC 00:26
11. VENTURINI Clément AG2R ÉQUIPE CITROËN 00:26
12. GODON Dorian AG2R ÉQUIPE CITROËN 00:26
13. ALAPHILIPPE Julian ÉQUIPE QUICK-STEP ALPHA VINYL 00:26
14. TOUZE Damien AG2R ÉQUIPE CITROËN 00:26
15. BONNAMOUR Franck B&B HOTELS-KTM 00:26
16. COQUARD Bryan COFIDIS 00:26
17. MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 00:26
18. TESSON Jason ST MICHEL-AUBER 93 00:26
19. PETIT Adrien INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 00:26
20. URRUTY Maxime NICE METROPOLE COTE D’AZUR 00:26
21. VAUQUELIN Kévin ÉQUIPE ARKEA-SAMSIC 00:26
22. KORETZKY Victor B&B HÔTELS-KTM 00:26
23. DELACROIX Théo INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 00:26
24. COUANON Jonathan NICE METROPOLE COTE D’AZUR 00:26
25. BARTHE Cyril B&B HÔTELS-KTM 00:26
26. BESSON Kévin NICE METROPOLE COTE D’AZUR 00:26
27. BOUET Maxime ÉQUIPE ARKEA-SAMSIC 00:26
28. SIMON Julien TOTALENERGIES 00:26
29. GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 00:26
30. PACHER Quentin GROUPAMA-FDJ 00:26
31. PETERS Nans AG2R ÉQUIPE CITROËN 00:26
32. JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES 00:26
33. CAVAGNA Rémi ÉQUIPE QUICK-STEP ALPHA VINYL 00:26
34. GREGOIRE Romain GROUPAMA-FDJ 00:26
35. LE GAC Olivier GROUPAMA-FDJ 00:26
36. MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ 00:26
37. PARET PEINTRE Aurélien AG2R ÉQUIPE CITROËN 00:26
38. VUILLERMOZ Alexis TOTALENERGIES 00:26
39. LAPEIRA Paul AG2R ÉQUIPE CITROËN 00:26
40. LEVEAU Jérémy GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:26
41. BOUCHARD Geoffrey AG2R ÉQUIPE CITROËN 00:26
42. DELAPLACE Anthony EQUIPE ARKEA-SAMSIC 00:26
43. FINE Eddy COFIDIS 00:33
44. PAGE Hugo INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 00:35
45. LOUVEL Matis ÉQUIPE ARKEA-SAMSIC 00:43
46. ​​TOUMIRE Hugo COFIDIS 00:43
47. MARTIN Guillaume COFIDIS 00:53
48. HARDY Romain EQUIPE ARKEA-SAMSIC 01:08
49. EDET Nicolas ÉQUIPE ARKEA-SAMSIC 05:14
50. LECROQ Jérémy B&B HOTELS-KTM 05:39
51. MORICE Julien B&B HÔTELS-KTM 05:39
52. BIDARD François COFIDIS 05:42
53. JEGAT Jordanie TEAM UNANTES ATLANTIQUE 06:15
54. GUEGAN MAEL EQUIPE U NANTES ATLANTIQUE 06:15
55. SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES 06:15
56. RICHARD Louis TEAM UNANTES ATLANTIQUE 06:15
57. MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 06:15
58. FERASSE Thibault B&B HOTELS-KTM 06:15
59. RAUGEL Antoine AG2R ÉQUIPE CITROËN 06:15
60. GOUGEARD Alexis B&B HOTELS-KTM 06:15
61. CHEREL Mikaël AG2R ÉQUIPE CITROËN 06:15
62. SUPPRIMER Alexandre COFIDIS 06:15
63. PICHON Laurent ÉQUIPE ARKEA-SAMSIC 06:15
64. MADOUAS Valentin GROUPAMA-FDJ 06:15
65. PEREZ Anthony COFIDIS 06:36
66. COSNEFROY Benoit AG2R EQUIPE CITROËN 07:33
67. DELBOVE Joris ST MICHEL-AUBER 93 09:18
68. LINGE Julian BIKE AID 09:22
69. BOUVIER Léo AIDE VELO 09:22
70. DANES Léo TEAM U NANTES ATLANTIQUE 09:22
71. LEMOINE Cyril B&B HOTELS-KTM 09:22
72. DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL-AUBER 93 09:22
73. MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 09:22
74. GAUTIER Cyril B&B HOTELS-KTM 09:22
75. FERRON Valentin TOTALENERGIES 09:22
76. LE TURNIER Mathias TEAM U NANTES ATLANTIQUE 09:22
77. JAUREGUI Quentin B&B HÔTELS-KTM 09:22
78. SARREAU Marc AG2R ÉQUIPE CITROËN 09:22
79. BARRE Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE 09:22
80. RENARD Alexis COFIDIS 13:23
81. OURSELIN Paul TOTALENERGIES 13:23
82. JOALLAND Yael EQUIPE U NANTES ATLANTIQUE 13:23
83. CHEVALIER MAXIME B&B HOTELS-KTM 15:54

Abandonner :
LAFAY Victor COFIDIS
LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ
MORIN Emmanuel TEAM U NANTES ATLANTIQUE
LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA-SAMSIC
ROLLAND Pierre B&B HOTELS-KTM
PÉRICHON Pierre Luc COFIDIS
RIOU Alan ÉQUIPE ARKEA-SAMSIC
ARMIRAIL Bruno GROUPAMA-FDJ
BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES
TABELLION Valentin GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE
LEROUX Samuel GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE
JULLIEN Anthony AG2R ÉQUIPE CITROËN
PENHOET Paul GROUPAMA-FDJ
GUERNALEC Thibault ÉQUIPE ARKEA-SAMSIC
DOUBEY Fabien TOTALENERGIES
PALENI Enzo GROUPAMA-FDJ
GRONDIN Donavan ÉQUIPE ARKEA-SAMSIC
RUSSO Clément ÉQUIPE ARKEA-SAMSIC
ROSSETTO Stéphane ST MICHEL-AUBER 93
LAGREE Adrien B&B HOTELS-KTM
CHAMPION Thomas COFIDIS
CHAMPOUSSIN Clément AG2R ÉQUIPE CITROËN
HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93
DAVY Clément GROUPAMA-FDJ
MAINGUENAUD Tom GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE
DENIS Thomas GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE
PARET PEINTRE Valentin AG2R ÉQUIPE CITROËN
ROCHAS Rémy COFIDIS
PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93
JARNET Maxime GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE
HENNEQUIN Paul NICE METROPOLE COTE D’AZUR
CARISEY Clément GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE
BONNEFOIX Edouard NICE METROPOLE COTE D’AZUR
LE HUITOUZE Eddy GROUPAMA-FDJ
BOILEAU Alan B&B HOTELS-KTM
BARBIER Pierre B&B HOTELS-KTM
LATOUR Pierre TOTALENERGIES
MARTINEZ Lenny GROUPAMA-FDJ
GUGLIELMI Simon ÉQUIPE ARKEA-SAMSIC
RICHARD ANDRADE Florian TEAM U NANTES ATLANTIQUE
CABOT Jeremy TOTALENERGIES
GOUBERT Jean NICE METROPOLE COTE D’AZUR
DAUGE Lucas ÉQUIPE NOVO NORDISK
APRÈS-MIDI Pierre SWIFT CARBON PRO CYCLING BRÉSIL
AMADORI Julien NICE METROPOLE COTE D’AZUR
BENHAMOUDA Mehdi TEAM NOVO NORDISK

Plus d’informations à venir.

.

Leave a Comment